Более половины россиян сказали, что работают больше 40 часов в неделю

53% работающих россиян считают себя трудоголиками. Причем больше трети из них оценивают такое качество как положительное, а 14% - отрицательное.

Как выяснили СК «Росгосстрах» и исследовательский центр «Зарплаты.ру» в ходе опроса, чаще всего трудоголиками называли себя сотрудники сферы медицины и фармации (80%), энергетики и добычи сырья (67%), а также маркетинга и PR (60%).

Респонденты-трудоголики также рассказали, чем им приходится жертвовать, чтобы работать сверхурочно. Так, например, не успевают поесть 29% опрошенных, 27% жертвуют общением с семьей и друзьями, 27% не отдыхают и не ездят в отпуск, 20% отказываются от визитов к врачу, а 19% респондентов приходится пропускать семейные торжества и праздники (детские утренники, дни рождения родственников и т.д.).

Интересно, что у 63% респондентов никаких проблем в личной и семейной жизни из-за профдеятельности не возникает, так как близкие понимают и разделяют важность работы. Еще у трети россиян конфликты случаются, но редко. Только 5% постоянно ссорятся из-за работы с близкими.

Что касается процентного соотношения трудоголиков и остальных работников, то 57% россиян ответили, что трудятся более 40 часов в неделю, 28% отрабатывают ровно положенное количество часов, а 15% — заняты 35 часов в неделю или менее.

При этом не зависимо от отработанных часов, большинство респондентов (94%) остаются на связи по рабочим вопросам и в нерабочие часы. 59% из них всегда следят за почтой и отвечают по рабочим вопросам, а 35% реагируют только в случае важных событий

Каждый пятый россиянин (21%) признался, что постоянно чувствует переутомление или усталость от работы. А абсолютное большинство респондентов сталкивались с выгоранием из-за профессиональной деятельности (90%). 70% переживали его время от времени, а каждый пятый признался, что находится в состоянии выгорания в данный момент.

0

Рекомендуемые материалы