Бизнес начал жаловаться на проблемы и штрафы при работе с самозанятыми

Общественная организация «Опора России», представляющая интересы малого и среднего бизнеса, обратилась в Минтруд с жалобой на правоприменительную практику при привлечении к работе самозанятых.

С прошлого года у работодателей есть право работать с физическими лицами, зарегистрированными в качестве самозанятых, такие граждане платят налоги самостоятельно. С 1 июля режим самозанятых граждан был распространен на всю страну. По данным Минфина, в июле число зарегистрированных самозанятых превысило 700 000 человек. По оценке ФНС, половина всех самозанятых получают платежи от юрлиц и ИП.

Бизнес начал жаловаться на проблемы и штрафы при работе с самозанятыми, штрафы при работе с самозанятыми, проблемы при работе с самозанятыми, Минтруд, Минтруд жалоба, бизнес Минтруд, нарушение трудового законодательства, Опора России

В письме «Опоры России», подписанном президентом организации Александром Калининым, говорится, что при проверках бизнеса «сотрудники контролирующих органов зачастую квалифицируют подобные отношения как трудовые, со всеми вытекающими последствиями (штраф, возложение обязанности оформить отношения должным образом). В основном при оценке ситуации идет указание на периодичность выплаты «зарплаты», в отдельных случаях — что заказчик является единственным у самозанятого гражданина», — говорится в письме.

В «Опоре России» считают, что эти факты могут говорить о нарушении трудового законодательства, но не всегда, так как «законодательством не предусмотрены ограничение по количеству заказчиков у самозанятого лица и порядок расчета с ним».
Организация указывает, что жалоба от физического лица, а не инициатива контролирующих органов может быть причиной переквалификации отношений с самозанятым в трудовые. И просит провести совместное обсуждение данного вопроса с ФНС, Минтрудом и Рострудом.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы