Безос вложился в стартап eero Дмитрия Гришина

Amazon покупает долю разработчика «умных» wi-fi роутеров - eero – проект сооснователя и председателя совета директоров Mail.ru Group Дмитрия Гришина, говорится в сообщении компании. Сумма сделки не разглашается. Ранее стартап eero привлек $90 млн в нескольких раундах, $50 млн из которых в 2016 году вложил венчурный фонд Гришина — Grishin Robotics.

Это уже вторая инвестиция Amazon в проекты Гришина: год назад интернет-гигант  приобрёл за $1 млрд компанию — производителя «умных» звонков Ring.

eero была основана в 2014 году, ее роутеры работают по технологии mesh-сети и распространяют Wi-Fi через несколько точек вместо одной, компания первой применила этот подход. Все точки доступа работают как одна система, чтобы обеспечить сигнал хорошего качества во всем доме, говорится в релизе компании.

Основатели компании eero  – три выпускника Стэнфорда, вместе с Grishin Robotics в компании инвестировали фонды Menlo Ventures (инвесторы Dropcam, Siri, Uber, Roku, Warby Parker) и Index Ventures (вкладывались в Adyen, Dropbox, Pure Storage, Squarespace, Slack и Sonos), First Round Capital, Shasta Ventures, Redpoint Ventures и другие.

Сделка по продаже доли Grishin Robotics в eero стала третьим выходом фонда после покупки Ring компанией Amazon и сервиса аренды «умных» самокатов Spin автопроизводителем Ford в ноябре 2018 года, говорится в сообщении фонда.

Венчурный фонд Grishin Robotics был основана Дмитрием Гришиным в 2012 году в Нью-Йорке, специализируется на вложениях в стартапы в сфере робототехники, искусственного интеллекта, интернета вещей. Первым проектом, в который вложился фонд, стал робот телеприсутствия Double Robotics – он получил от Grishin Robotics $250 тысяч.

Фото Pixabay
При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы