Австралийский мультимиллионер заявил о необходимости роста безработицы

Мультимиллионер Тим Гернер в своем интервью заявил о том, что мировая экономика «нуждается в массовых увольнениях», а уровень безработицы должен составлять 40-50%.

В своем интервью изданию Financial Review Тим Гернер отметил, что низкий уровень безработицы негативно сказывается на работодателях. Так, например, по его словам, бизнес должен напомнить людям, что они работают на работодателя, а не наоборот.

«Произошло системное изменение: работники считают, что работодателю очень повезло, что они у него есть. А вовсе не наоборот. Эта динамика должна измениться. Нам нужно искоренить такое отношение. И сделать это, причинив ущерб экономике. И это то, что пытаются сделать во всем мире. Мы должны увидеть меньше высокомерия на рынке труда», - подчеркнул Гарнер.

Тим Гернер являются главной австралийской девелоперской компании Gurner Group специализирующейся на проектировании и строительстве элитного жилья. По состоянию на сентябрь 2023 года собственный капитал бизнесмена составляет 790 миллионов долларов.

В настоящее время средний уровень безработицы в мире составляет 5,5%. При этом наивысший уровень безработных зафиксирован в Боснии и Герцеговине, Анголе и ЮАР - 32,6%, 31,8% и 29% соответственно, также высока безработица в Испании и Греции (по данным World Employment Social Outlook).

По данным исследования РИА Новости, опубликованном весной 2023 года, из проанализированных 33 стран Европы 26 показали снижение безработицы. Сила рынка труда фактически предотвращает ожидаемую рецессию, хотя в начале 2022 года масштабный экономический кризис выглядел практически неизбежным. Что касается России, то в 2023 год уровень числа безработных обновил исторический минимум и составил всего 3,6%.

Эксперты объясняют постепенное снижение безработицы в мире демографическими проблемами, ростом числа вакансий с неполной или частичной занятостью и ростом «неформальной» занятости.

Источник: https://www.afr.com/

0

Рекомендуемые материалы