80% работающих россиян негативно относятся к зарплатам в конверте

Столкнувшись с «серой схемой» оплаты труда, почти четверть сотрудников российских компаний решили бы уволиться, а 13% обратились бы в контролирующие органы.

Как следует из результатов опроса Аналитического Центра «Консоль.Про», большинство респондентов стремятся избежать неофициального трудоустройства из страха быть обманутыми. Каждый второй опрошенный признался, что сталкивался с манипуляциями и шантажом со стороны работодателя, финансовые обязательства которого не были до конца описаны в трудовом договоре. Чаще всего недобросовестные наниматели угрожали задержкой (28%) или лишением (21%) заработной платы. Реже всего работодатель прибегал к шантажу испорченной репутацией (5%).

Интересно, что женщины чаще мужчин сталкиваются с шантажом на работе - 52% против 47% соответственно), при этом вторые на 22% реже самостоятельно предлагали работодателю оплату не по договору.

Также участники опроса «Консоль.Про» отметили среди популярных причин серых зарплат стремление работодателя оценить способности специалиста до включения в штат (18%) и попытку увеличить реальное вознаграждение сотруднику после вычета налогов (27%). 45% сотрудников, в свою очередь, тоже готовы решиться на неофициальную зарплату, чтобы присмотреться к работодателю. Хотя более подходящим режимом для тест-драйва отношений с потенциальным работодателем 18% опрошенных считают самозанятость.

Главный юрист «Консоль.Про» Арина Юсупова предупреждает, что за выплату «серой зарплаты» работодателя могут привлечь к разным видам ответственности. Например, штраф в размере 20% от неудержанной или неуплаченной суммы НДФЛ по п.1 ст.123 НК РФ. За умышленную неуплату суммы страховых взносов грозит штраф в размере 40% по п.3 ст.122 НК РФ. За искажение показателя бухгалтерской отчетности более чем на 10% компанию могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (п.1 ст.15.11 КоАП РФ). Также с1 марта 2024 года налоговики начали передавать в межведомственные комиссии по легализации занятости сведения, которые свидетельствуют о серых выплатах в компании. Информационные ресурсы ФНС позволяют выявлять такие риски.

Большинство респондентов негативно относятся к неофициальному трудоустройству и серым схемам оплаты труда. Треть опрошенных не хотела бы связывать свою деятельность с такой компанией, а 41% уверены, что подобные действия недобросовестных предпринимателей подрывают экономику страны. Каждый четвертый считает зарплату в конверте приемлемой только при наличии выгоды для сотрудника. А 30% ни при каких обстоятельствах не согласится на неофициальное устройство.

0

Рекомендуемые материалы