70% сотрудников не справляются с потоком задач

Сервис управления бизнесом «Мегаплан» провел исследование среди 30 000 активных пользователей из всех регионов страны и выяснил, что 95% россиян вынуждены перерабатывать, но почти 50% респондентов верят, что новые технологии помогут им решить эту проблему.

человек с ноутбуком ночью на скамейке

По данным опроса, 51% сотрудников и руководителей компаний задерживаются на работе несколько раз в неделю, а 20% работают сверхурочно каждый день. Россияне вынуждены задерживаться на работе в среднем на два часа в день, при этом 80% сотрудников не получают за это никаких доплат. И только 19% опрошенных видят в переработках положительные стороны.

Главной причиной переработок 70% рядовых сотрудников и столько же руководителей назвали количество задач, которые не получается завершить вовремя. С другой стороны, 21% менеджеров признались, что перерабатывать их вынуждают особенности рабочего процесса в компании.

Однако, в стране множество людей, которые остаются на работе сознательно и с удовольствием: 21% менеджеров комфортнее трудиться вечером, среди руководителей и владельцев бизнеса таких почти 35%. Интересно, что 13% от всех перерабатывающих решают задержаться, чтобы переждать пробки.

Избавиться от переработок участники исследования надеются с помощью новых технологии, которые позволят автоматизировать часть рутинных задач. Такой вариант выбрали 66% владельцев бизнеса и руководителей, а также 48% сотрудников компаний.

Дальше взгляды у начальства и подчиненных на пути решения проблемы расходятся. Почти половина (47%) подчиненных предлагают руководству лучше следить за количеством задач в течение рабочего дня, не экономить на премиях за переработки и нанимать больше сотрудников в помощь (по 38% за каждый из вариантов ответа). Но больше 50% начальников считает, что сотрудникам самим нужно научиться управлять рабочим временем, и лишь 36% признают необходимость контроля за количеством задач для исполнителей.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы