38% россиян считают агросектор привлекательным направлением для трудоустройства молодежи

Почти 40% опрошенных россиян трудоспособного возраста рассматривают АПК как перспективное направление для карьерного развития молодых специалистов.

Только 20% опрошенных считают, что работа в сельском хозяйстве вообще не интересна для молодежи. Остальные же уверены, что это не так: в частности, 38% полагают, что агросектор уже сейчас привлекателен для трудоустройства.

Еще 42% уверены, что молодежь может потянуться в АПК при определенных условиях. Об этом говорят результаты совместного исследования кадровой компании UTEAM и компании Grodan.

Среди условий, которые могут сделать работу в отрасли сельского хозяйства привлекательней для молодежи, 20% опрошенных назвали высокие зарплаты, 16% - наличие вакансий, предполагающих умственный труд, 13% - расширенный социальный пакет. Кроме того, 12% уверены, что молодежь потянется в сельское хозяйство, если там будут брать сотрудников без опыта работы, а 11% полагают, что позитивные изменения возможны при наличии современных технологий и оборудования. При этом 11% респондентов полагают, что сегодня работать в агросфере более престижно, чем три года назад.

Любопытно, что только 7% опрошенных считают работу в агросекторе скучной и неинтересной. Остальные так не думают, однако признают, что там есть другие, более серьезные проблемы. В частности, 32% полагают, что в большинстве агропромышленных компаний используется устаревшее оборудование, 36% - что в АПК никаких инноваций.

Однако, как отметил Андрей Захаренко, технический консультант компании Grodan, отсутствие технического и технологического развития в АПК - заблуждение. Например, сегодня в сельском хозяйстве все активнее развивается Big Data. Современная теплица - это не просто парник с форточкой и растениями, это сложный механизм со значительной цифровой составляющей. И для его работы необходимы высококвалифицированные сотрудники.

По данным сайта по поиску работы и сотрудников hh.ru, за январь-май 2023 года в России было открыто более 48 тысяч вакансий от компаний из отрасли «Сельское
Хозяйство», это на 51% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Чаще всего в агросектор требуются водители, агрономы, технологи, зоотехники, машинисты, менеджеры по продажам. Есть и необычные предложения, например, сейчас на hh.ru одной из сельхозкомпаний открыта вакансия веб-разработчика, которому предстоит заниматься созданием сельскохозяйственных предприятий. Другая компания ищет биоинформатика для сопровождения работ по фузариуму и фитофторе.

0

Рекомендуемые материалы