Soft-skills будущего: что будет востребовано через 5 лет?

Жизнь стремительно меняется. Еще вчера в почете и цене были твердые знания и рабочие компетенции, а уже сегодня с ними конкурируют, так называемые, soft-skills – личностные навыки.

Какие навыки будут особенно цениться работодателями в будущем и что нужно развивать уже сейчас, чтобы оставаться востребованным специалистом, рассказывает основатель сети Школ коммуникаций и искусств MDV, тренер по публичным выступлениям и эффективным коммуникациям – Дмитрий Мезенцев.

Soft и Hard-skills

Еще лет 10 назад при приёме на работу у соискателя спрашивали только его регалии, образование и опыт, а сейчас этого уже мало. Теперь для того, чтобы получить желаемую вакансию и удержаться на ней необходим внушительный список личностных качеств, так называемых, soft-skills:

– Коммуникабельность

– Эмпатия

– Стрессоустойчивость

– Внимательность

– Креативность

– Умение работать в команде

– Уравновешенность

Причина кроется в постоянно меняющемся времени и бизнес подходах, а, соответственно, и в изменившейся роли человека в этом. Раньше преобладали директивные модели управления при плановой экономике, когда личное мнение сотрудника и его инициативы не учитывались. Ценилась только исполнительность без лишних вопросов. Сейчас такой подход уже не эффективен и ушел в прошлое.

Сейчас работодатели уже отдают себе отчет в том, что hard-skills человека можно обучить, а вот soft-skills сотрудник должен развивать в себе на постоянной основе самостоятельно.

Например, любая негативная реакция собеседника искажает смысл того, что вы хотите донести. Это значит, что надо учиться контролировать выражение своих чувств и эмоций, уметь своевременно включать эмпатию и понимать психологию.

Когда человек понимает, как устроена нервная система, знает азы психологии и умеет этим пользоваться, то его коммуникации в компании намного эффективнее. Иногда для того, чтобы выполнить задачу и замотивировать сотрудника достаточно для начала внимательно выслушать человека и показать максимальную заинтересованность им.

С помощью эмпатии можно повысить лояльность коллектива и снизить градус напряженности, либо продуктивно провести переговоры с партнерами. Не меньшую роль играет и коммуникативность, которая помогает строить конструктивный диалог с любым собеседником.

Развитые гибкие навыки помогают повернуть большинство ситуаций в свою пользу. Следовательно, позволяют сотруднику стать более эффективным, востребованным и ценным для компании. Там, где необходимо сбить собеседника с толку и притупить его бдительность, либо убедить его в своей правоте.

Почему еще важны личностные качества?

Темп жизни с каждым годом становится всё быстрее и быстрее, а работа – интенсивнее. Отсюда такое количество людей, которые ищут себя. Причина проста и банальна: человек быстро выгорает и начинает искать себя где-то еще.

Вынужден разочаровать – это не работает. Да, можно хоть всю жизнь искать своё предназначение и так и не найти его, бесконечно выгорая и всё больше разочаровываясь. Дело тут не в предназначении, а в том, что нужно не убегать от проблемы, а решать её: развивать необходимые для работы навыки. Речь о тех самых soft-skills, которые необходимы, чтобы стать эффективным и более устойчивым к постоянно меняющимся обстоятельствам.

Именно поэтому на первые роли в компаниях всё чаще выходят люди, которые постоянно развивают личностные качества. Реальность такова, что если человек перестает в организации ощущать себя востребованным, интересным и даже любимым, то ему быстро становится скучно, не интересно, а временами и обидно. Как итог, он уходит искать то место, где его оценят и полюбят. Процесс этот, как понимаете, бесконечный, если не начать работу над собой.

Зачем нужны тренинги?

С каждым годом растет число разнообразных тренингов, где людям помогают решать их вопросы: от профориентации до раскрепощения.

Не открою тайну, сказав, что к нам в школу чаще всего приходят ради «живого» общения. Так уж вышло, что человек – социальное животное и остро нуждается в общении. Именно в таком, когда глаза в глаза. А в последние годы его активно пытаются заменить виртуальным, с помощью множества социальных сетей и мессенджеров.

В результате люди разучились взаимодействовать друг с другом: разговаривать и смотреть в глаза, задавать вопросы и подходить знакомиться. Всё это теперь у большинства вызывает страх, панику и стеснение. Так проявляется эффект виртуализации коммуникаций, когда мы привыкаем общаться не видя собеседника, а как только человек появляется в поле зрения – возникает непонимание что делать, страх показаться смешным, паника от возможности получит отказ и стеснение сделать первый шаг.

Как раз для преодоления этих барьеров люди и посещают тренинги. Чтобы перестать боятся, обрести уверенность в себе и вновь начать получать удовольствие от общения. По сути это главная задача тренингов: дать людям «живое» общение, новые знакомства и вернуть забытое удовольствие от разговора, которое провоцирует выработку гормона радости – окситоцина и возвращает уверенность в себе.

Какие soft-skills будут востребованы в будущем?

В мире, где активно развивается искусственный интеллект, компетенций hard-skills для трудоустройства уже недостаточно. Многие профессии в ближайшие 5 лет могут вообще исчезнуть, а ряд профессий будет заменен искусственным интеллектом. Именно поэтому так важно развивать мягкие навыки, которые будут востребованы в ближайшем будущем еще больше.

Речь идет о тех навыках, которые позволят человеку построить успешную карьеру:

– Критическое мышление

Навык, который позволяет человеку анализировать, делать разумные выводы и принимать верные решения после проведенного анализа. Критическое мышление помогает формировать собственное мнение, грамотно доносить его до других и конструктивно отстаивать в ходе дискуссии.

– Креативность

Умение человека находить и реализовывать новые, иногда нестандартные и неочевидные решения в рамках привычного мышления, отступая от шаблонов.

– Управленческие компетенции

Это набор личностных и профессиональных качеств в который входят:

  • Планирование
  • Организация работы в команде
  • Делегирование
  • Контроль
  • Мотивация
  • Оптимизация
  • Стратегическое мышление

– Эмпатия и эмоциональный интеллект

Осознанное понимание чувств, состояний и эмоций (как своих, так и окружающих).

– Скорость реакции

Один из определяющих настоящего лидера навыков – то, насколько человек способен быстро сориентироваться в новых условиях и принять верное решение.

– Убеждение и коммуникации

Способность сформировать доверительное отношение, понять ценности партнера, клиента, коллеги и найти выгодные варианты решения проблемы.

– Клиентоориентированность

Умение своевременно понять желания и потребности клиента, чтобы удовлетворить его продукцией, услугой или условиями.

Как развить в себе soft-skills самостоятельно?

Информации по развитию мягких навыков – в избытке: книги, тренинги, курсы и подкасты. Если вы всерьёз задумываетесь над развитием, но не знаете с чего начать, то рекомендую:

1. Учитесь не для «галочки»

Найти на просторах интернета теорию – дело пары минут. Но это лишь информация, а не навык. Для того чтобы теория перешла на качественный уровень нужна практика, отработка полученных знаний и доведение их до автоматизма.

2. Прокачивайте не всё подряд, а то, что нужно именно вам.

Ответьте себе на вопрос: «Что мешает мне жить и работать?» и только после этого прокачивайте именно те навыки, которые вам нужны.

3. Практика

В любом обучении важна практика. Поэтому для развития мягких навыков посещайте тренинги и курсы актерского мастерства. Там вы сможете отработать все навыки в реальных условиях и получить бесценный опыт и советы профессионалов.

4. Занимайтесь с ментором

Гораздо проще двигаться к цели, когда рядом есть человек на которого хочется равняться и у которого есть чему учиться. Попробуйте взять консультацию у коуча и разработать личную стратегию развития.

5. Концепция lifelong learning

Lifelong learning в переводе с английского – непрерывное образование. Эта концепция помогает в развитии soft-skills, гибкости мышления и постоянного расширения кругозора, что положительно сказывается на профессиональном росте.

Не пытайтесь бороться с собой и не заставляйте себя прокачивать soft-skills. Новые знания невозможно усвоить в состоянии постоянного сопротивления и напряжения. Воспринимайте развитие гибких навыков как увлекательное путешествие длиною в жизнь.

На самом деле, главный плюс soft-skills далеко не в том, что они помогут вам эффективнее работать, общаться с коллегами и не срывать сроки по проектам. Нет, главная их ценность в том, что они помогут в жизни: увереннее принимать решения, меньше нервничать, добиваться поставленных целей, а значит, быть счастливее и продуктивнее.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы