Российский диплом и эмиграция: подтверждать или учиться?

Долгое время среди тех, кто планировал выезд в США на постоянное место жительство, ходил миф о том, что отечественные дипломы в новой стране не пригодятся и придется всё учить заново, чтобы подтвердить свое высшее образование. Но в последние годы всё больше бакалавров и магистров предпочитают пройти несложные процедуры и подтвердить полученное на Родине образование. Однако не все дипломы одинаково просто проходят нострификацию. Многим придется запастись терпением и пройти более сложный путь эвалюации. В чем разница этих процедур, и как их пройти знают те, кто уже подтвердил свой диплом в одном из американских штатов.

Российский диплом и эмиграция в Америку: подтверждать или учиться заново, Моша Юрий, Второй паспорт, Нострификация и эвалюация в США, Русская Америка, Эвалюация, процедура нострификациии диплома, Российский диплом в Америке, Эмигранты с высшим образованием, Желанные эмигранты в США

Эмигранты с высшим образованием: кого ждут?

Желанные эмигранты в США – это россияне с дипломами программистов и инженеров. У так называемых технарей есть шанс еще дома найти себе работу в американской компании, спокойно перевести свой диплом на английский, заверить «апостилем» и спокойно переезжать в выбранный штат. Согласно Лиссабонской конвенции, ратифицированной в России в 2000 году, дипломы уважаемых вузов признаются, если нет разницы в программе обучения. Развитие технологий в приоритете большинства американских компаний. И при приеме на работу у высококлассных технарей, особенно айтишников, даже показывать диплом просить не будут. Достаточно указать в анкете, что он есть.

Читайте также: 5 причин, по которым вам откажут в работе за границей

Чуть сложнее, но вполне реально подтвердить диплом финансовым аналитикам и врачам высокой квалификации. Но это не касается бухгалтеров и медсестер. Здесь придется учиться и подтверждать свое образование.

Даже зная в совершенстве английский и русский, нельзя рассчитывать на работу переводчиком без подтверждения диплома. Сдавать придется терминологию, этику и еще ряд дисциплин. И только после спецкурсов.

Представители творческих профессий, рассчитывающие покорить Голливуд в первые три дня, должны приложить к диплому качественное портфолио. И даже самого гениального оператора без диплома на работу в киностудию не возьмут. Хотя, если вести переговоры о трудоустройстве до приезда в США, работодатель может пренебречь и образованием, и портфолио будущей звезды киноиндустрии.

«Мне пришлось пройти процедуру нострификациии диплома бакалавра, чтобы устроиться на работу в компанию. Так как мой российский вуз попал в программу международного соглашения между странами, то много времени это не отняло. Но важнее был не диплом, а те практические знания, которые у меня были. Фактически это была формальность, но только потому, что я технарь и компания была очень заинтересована в сотрудничестве со мной», - рассказывает эмигрантка Ольга.

Девушка советует так же заниматься переводом диплома и апостилем дома. Ведь эти документы нужно заверить у нотариуса. А в США это намного дороже.

Эвалюация – не путать с эволюцией и проходить пошагово

Если эволюция это процесс развития, то эвалюация это процесс, в результате которого полученный ранее диплом может утратить свою ценность. Потому что после того, как международные эксперты проведут его сравнительную характеристику, оценят качество образования, просчитают сколько часов теории и практики вы получили по специальности, и соответствует ли это мировым стандартам, станет понятно, что кое-что придется доучить, пересдать, а то и освоить заново. То есть степень диплома будет занижена, но не навсегда. Практически каждый американский университет имеет курсы для тех, кому нужно повысить GPA (средний балл диплома). Но это не эвалюация, а всего лишь шаг к ней.

В США есть целая ассоциация NACES – это несколько десятков компаний, которые специализируются на эвалюации. Но нужно понимать, что не все эти компании котируются у работодателей и в университетах. Бывает, что человек потратил время, ждал два месяца, потратил деньги, а на работу по специальности так и не попал, потому что эвалюацию провели не те люди.  Здесь нужно понимать, к кому идти, какие баллы дотягивать, какая степень диплома устроит работодателя.

У американцев принято перед приемом на работу проводить не только собеседование, но и тестирование сотрудников. И оно бывает более серьезным, чем все экзамены вместе взятые. Но, главная прелесть эвалюации в том, что даже если в ее ходе окажется, что диплом не дотягивает до магистра, а всего лишь на бакалавра, то на основании этого документа можно поступить на специальные курсы и доучиться, получив новые знания и новый диплом.

Нострификация и эвалюация в США: какие документы нужны

Для подтверждения диплома нужен сам диплом и вкладыш к нему. И уж, конечно, документ не должен быть липой. Потому что первым делом американская сторона делает запрос в Минобразования и проверяет, действительно ли учился человек в указанное время в указанном университете.

Проверят квалификацию вуза, как он был аттестован и соответствует ли указанная специальность той базе знаний, которые получил выпускник.

«Российские вузы часто грешат тем, что для привлечения студентов обещают выдать диплом международного образца. Но на деле – это просто корочка, в которой сведения указаны на русском и английском языках, и пометка, что он якобы международный. Но нигде в мире его не признают. Так что не стоит покупаться на дешевые трюки, нужно понимать, что нострификацию или эвалюацию за границей придется все равно пройти», - рассказывает Андрей, пострадавший от незнания правил подтверждения дипломов.

rossijskij-diplom-i-emigratsija-v-ameriku-podtverzhdat-ili-uchitsja-zanovo

Для медиков, которые рассчитывают подтвердить диплом и работать в США, есть ряд советов: не бояться отправлять оригиналы документов для нострификации; настроиться на то, что ждать придется долго - от нескольких месяцев до года; быть готовым работать первые четыре года как ассистенту американского врача, и, если понадобиться, восполнить пробелы, которые укажет комиссия, посещая недостающие часы в университете.

Смотрите также: Плох тот солдат, который не мечтает стать CEO

Стоит отметить и то, что подтверждать дипломы в разы дешевле, чем получать в США образование с нуля. Выпускник, получающий вместе с дипломом долг в 100 тысяч долларов – здесь норма. Однако и зарплаты у дипломированных специалистов в разы больше, чем у тех, кто выбрал для себя работу, не требующую высшего образования.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы