Против течения: как поддержать команду в тяжелое время и повысить стрессоустойчивость компании

Атмосфера в отделе, подразделении или всей компании не всегда зависит от лидера. На настроение людей влияют усталость, кризисы, негативные новости и личные обстоятельства. О том, как руководителю эффективно держать руку на пульсе и обеспечивать стрессоустойчивость бизнеса, рассуждает вице-президент по работе с персоналом и организационному развитию «Ренессанс страхования» Ксения Яковлева.

Антистресс сверху вниз

Сотрудники, которые испытывают выгорание, на 63% вероятнее возьмут больничный, свидетельствуют данные Gallup. По итогам 2022 года о выгорании на работе заявили 42% участников опроса исследовательского консорциума Future Forum. Чаще всего такие сотрудники тревожатся из-за экономической неопределенности, страха потери работы, перегруженности операционными задачами и неудобного графика.

Сотрудники в стрессе неэффективны для бизнеса: они плохо выполняют задачи, не выдают креативные идеи, чаще берут больничные, увольняются. Только на поиск, отбор и онбординг новых людей компании приходится тратить до 30% годового оклада при подборе кандидата на одну вакансию.

Уровень удовлетворенности, спокойствия и продуктивности сотрудников во многом зависит от ценностей и культуры компании, доверия, искренности, честности внутри команды. Ценности, миссия и корпоративная культура не формируются за один день или месяц, поэтому важно настроиться на длительную планомерную работу.

Ключевые принципы для сотрудников важно внедрять «сверху вниз», через руководителей подразделений. А для этого важно качественно оценивать на входе и интегрировать новых руководителей, а также развивать текущих через призму сформированных ценностей компании.

Люди тонко чувствуют фальшь. Продуктивности, доверия и спокойствия в компании не будет, если слова руководителей расходятся с делом. Для их укрепления, важно работать над рядом направлений.

  1. Формирование ценностей. Это могут быть как базовые моменты вроде порядочности, открытости, стремления к развитию, доверия друг к другу, так и ассоциированные с бизнесом — клиентоориентированность, тестирование решений по продукту и прочее. На основе ценностей формируются и правила коммуникаций.
  2. Обустройство пространства для комфортной работы. Это касается удобного офиса, подразумевающего возможность находиться в уютной обстановке, совместно с коллегами работать над идеями, непринужденно общаться, ходить вместе на ланчи. В последние годы самым эффективным графиком работы проявил себя гибридный формат. Он оптимален для 70-80% сотрудников в нашей компании. Гибрид при правильном применении дает потрясающие результаты: повышает эффективность, вовлеченность, лояльность к компании. При таком формате офис утрачивает классическое значение и преобразуется в пространство для коллабораций.
  3. Оценка настроения сотрудников. Есть множество инструментов и методик для оценки эмоционального состояния сотрудников. Наиболее популярные из них — опросы вовлеченности и удовлетворенности, встречи руководителя с сотрудниками в формате «один на один». Также мы используем различные личностные тесты по типу DISC, Talent Q и прочие. Они позволяют превентивно определить поведение человека в стрессовых или, наоборот, комфортных ситуациях и заранее проработать те или иные моменты для улучшения командного взаимодействия.
    В «Ренессанс страховании» работают 3000 человек. В среднем опросы проходят около 60-80% сотрудников. Поначалу мы проводили их с помощью партнера, а затем начали делать это самостоятельно на нашей внутренней платформе. Так мы смогли начать регулярно мониторить и понимать основные причины выгорания, а затем проработать большинство из них, что повлекло значительное увеличение вовлеченности.
  4. Регулярные коммуникации. Любой сотрудник компании в моменте должен понимать, что происходит с бизнесом. Такую возможность он может получить, если раз в квартал, месяц или две недели в компании проводятся открытые разговоры с руководителями.
  5. Командные тренинги. Специальные групповые занятия помогут руководителям со слабо развитым эмоциональным интеллектом научиться давать обратную связь, работать с командой.

Команда в кризисе: как действовать

Инновации и креатив плохо сочетаются со стрессом, директивным стилем менеджмента и жесткими рамками. Именно поэтому в офисах мощнейших инновационных компаний мира созданы условия, чтобы люди могли общаться в расслабленной обстановке. У них есть кафе, спортзалы, зоны отдыха и другие точки развлечения. А руководителю важно удерживать в приоритете эмоциональное состояние сотрудников. Особенно в кризисной ситуации.

Руководитель в критический момент должен обеспечивать:

  1. Информирование. Для повышения понимания происходящего у сотрудников можно использовать специальные почтовые ящики, голосования, горячие линии. В «Ренессанс страховании» для этого работает внутренняя социальная сеть. Любой сотрудник может написать пост, выложить видео или сделать опрос. важные новости первым делом оказываются в «Атласе», где активно обсуждаются. Там же мы проводим регулярные опросы, мониторя уровень удовлетворенности сотрудников.
  2. Поддержку. Успешный и профессиональный лидер в основном отвечает не за постановку и контроль выполнения задач. Он обеспечивает эффективность работы команды, правильно формируя команду так, чтобы они продуктивно взаимодействовали друг с другом. Он — наставник, коуч. Тот, на кого можно положиться, кто поможет разрешить конфликт, устранить барьеры, обеспечить ресурсами и самое главное — вырастить сильных профессионалов.
  3. Прозрачность. В кризисной ситуации руководителям всех уровней важно доносить до сотрудников, что происходит, что руководитель предпринимает для решения проблем. Раскрывать план действий, развеивать слухи.

Управлять стрессом в компании: планомерная работа

Сотрудники часто копируют поведение руководителей, которые создают атмосферу в команде и несут за нее ответственность. А потому одна из ключевых задач такой должности — работа над собой, развитие эмоционального интеллекта и лидерских качеств. Для этого также есть множество методик, техник, тренингов и прочих программ, где руководители учатся выходить из стрессового, раздраженного состояния и переходить в деловое. Как только меняется сам руководитель, изменения происходят и вокруг него.

Тогда компания переходит от контроля над сотрудниками к управлению их состоянием. Если кто-то из членов команды подвержен стрессу, с эмпатичным и внимательным руководителем у него с большей вероятностью сформируются доверительные отношения, он сможет обратиться к нему за советом.

Для роста удовлетворенности сотрудников и их эффективного взаимодействия стоит развивать и внутреннее цифровое пространство, в котором можно будет общаться, обмениваться всевозможными материалами, выкладывать посты, видео, участвовать в голосованиях и опросах. Но при этом не только развлекаться, но и проходить оценку компетенций, обучать и обучаться, переключаться в корпоративную CRM и трекер задач. Там же мы, например, уже два года выкладываем корпоративный сериал о развитии карьеры. В выпусках мы рассказываем о том, какие шаги можно предпринять для роста внутри компании.

Сумма действий, которая создает в компании культуру свободы творчества и роста, приводит к тому, что руководители могут отказаться от многих формальностей. Людям нравится работать, поэтому они не стремятся лишний раз уйти в отпуск или взять day-off. Значит и отслеживать количество незапланированных выходных не нужно — руководитель демонстрирует, что ему важен результат, а не количество отработанных часов. Поэтому никто в команде не злоупотребляет незапланированными отгулами и все знают, что в момент стресса их поддержат.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы