Оптимизация численности персонала: как не ошибиться

Как убедиться, что у вашей компании назрела реальная, а не мнимая потребность в оптимизации численности персонала, как избежать субъективизма и предвзятости в деле сокращения работников, и почему не нужно стремиться к тому, чтобы уволенные сотрудники хотели к вам вернуться, порталу HR-tv.ru рассказала Ксения Шматкова , директор службы управления персоналом The ST. Regis Moscow Nikolskaya.

девушка, оптимизация численности персонала, увольнение, сокращение, предвзятость, снижение издержек, неэффективность, эффективность, производительность, реструктуризация, организационные изменения, кадровое планирование, изменение корпоративной культуры компании, Ксения Шматкова, The ST. Regis Moscow Nikolskaya, оценка

- Ксения, у менеджера, занимающегося оптимизацией численности персонала, есть удивительная возможность избавиться от "неугодных".

- Категорически не согласна с формулировкой "неугодные". Неугодные кому? И почему стали неугодными? Эта формулировка задает неправильный тон и создает возможность для субъективности и предвзятости.

Читайте также: Как успешно оптимизировать персонал в кризис

– Как не впасть в такую крайность и не отсекать людей по субъективным параметрам?

- Параметры, по которым происходит оценка, должны быть заранее озвучены всем, начиная с руководства, согласованы и приняты для оценки. Менять/погонять параметры невозможно в процессе оценки, за исключением случая банкротства компании.

Важно, чтобы менеджеры (руководители) понимали, что им необходимо будет изложить детально причины, с указанием конкретных параметров, которые были оценены для каждого сотрудника/подчиненного в качественных параметрах, сравнительные или относительных оценки недопустимы.

- Как руководству контролировать этот момент?

- Руководство не должно этот процесс контролировать, оно должно его поддерживать и направлять. Контроль за качеством оценки – это работа службы персонала как третейского судьи. Оценка – работа линейных менеджеров, а не наоборот. Каждый должен заниматься своим делом.

Контроль оценки – это должностные обязанности соответствующих HR-бизнес-партнёров и/или руководителя службы персонала в отсутствии специально прикрепленных сотрудников к каждому подразделению/отделу компании.

Читайте также: Оптимизация численности персонала: 6 главных принципов

- Какие вы можете выделить основные проявления необходимости оптимизации?

1. Объективная необходимость снижения издержек: расходов на персонал.

2. Реструктуризация и организационные изменения:

а) связана с изменением корпоративной культуры компании: новые бизнес-условия, слияние или поглощение;

б) оптимизации бизнес-процессов и перераспределение функций сотрудников, что ведет к изменению численности персонала.

3. Выявленная неэффективность в работе по следующим причинам:

а) неоправданно большое количество персонала в управленческом секторе компании;

б) структура компании была построена хаотично, во время быстрого роста структура не пересматривалась, роли в организационной структуре не перераспределялись;

в) в компании отсутствует кадровое планирование, идет стихийный набор сотрудников (часто "по знакомству" и при отсутствии компетенций, новые должности создаются под человека, а не под задачи или трудовую функцию);

г) нет четкого описания рабочих функций и разделения полномочий специалистов и подразделений;

д) дублирование административных функций филиалами и управляющей компании, смешение автономии и централизованного управления;

4. Сотрудники были приняты как штатные единицы с бессрочными трудовыми договорами , фактически исполняли проектную (срочную) работу. Проект закончен.

5. Автоматизация рабочих мест или ввод нового оборудования/технологий/процессов : обучить персонал в кратчайшие сроки невозможно.

- Каких ошибок важно не допустим при оптимизации (помимо тех, что уже прозвучали)?

- Четко описанные процессы и процедуры с разграничением полномочий, оценка знаний, умений и навыков, а не личностных субъективных параметров. Своевременная система коммуникации, соответствующая корпоративной культуре, позволяющая донести до сотрудников "справедливость" оценки и предоставляющая возможности для развития и роста.

девушка, оптимизация численности персонала, увольнение, сокращение, предвзятость, снижение издержек, неэффективность, эффективность, производительность, реструктуризация, организационные изменения, кадровое планирование, изменение корпоративной культуры к

- Частая практика: обязанности ушедших перераспределяются между оставшимися, чем те, конечно, не вполне довольны.

- Практика частая, но малоэффективная. Четкое распределение функций, описание и обучение, время на адаптацию и четкая связь поставленных задач с реальностью бизнес-задач, временем на достижение и системой мотивации.

- Ваш рецепт – как сгладить ситуацию.

- Четкое планирование, реальная связь между достижением результата и получением вознаграждения, хорошая PR-кампания, поддержанная регулярными сводками о достижениях.

- Как расставаться так, чтобы к вам хотели вернуться?

- Только если политика компании позволяет возврат сотрудников. Обычно такая практика плохо влияет на мотивацию других членов коллектива, либо лояльность не является ценностью в компании, что очень странно!

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы