Компетенции будущего: что развивать и с чем прощаться

Какие компетенции будут востребованы в ближайшем и достаточно отдаленном будущем? Что пора развивать уже сейчас, а с чем приготовиться распрощаться?

На эти вопросы порталу HR-tv.ru ответила Валентина Ватрак , директор по организационному развитию Rambler&Co.

будущее, гадание, зеркало, компетенции, Валентина Ватрак, Rambler&Co, Управление изменениями, Умение решать сложные задачи в условиях неопределенности, Креативность,  Эмоциональный интеллект, развитие эмоционального интеллекта, развитие, умение печатать, анализ данных, системное мышление, развитие сотрудников, обучение сотрудников, обучение в компании, развитие в компании

- Валентина, какие компетенции будут наиболее востребованы в будущем, как вы считаете?

- Мир меняется, и с каждым годом скорость изменений все выше и выше. Поэтому, на мой взгляд, в пятилетней перспективе для руководителей будут востребованы такие компетенции как:

1.      Управление изменениями

2.      Умение решать сложные задачи в условиях неопределенности

3.      Креативность

4.      Эмоциональный интеллект

Востребованность первой компетенции – Управление изменениями – очевидна, так как с ростом скорости изменений руководителю нужно как можно скорее адаптировать свою команду к новым условиям, и этот процесс становится непрерывным. Ключевым индикатором этой компетенции является умение руководителя  вовлечь своих подчиненных в процесс изменений таким образом, чтобы каждый считал, что это его собственный выбор, тогда можно будет исключить потерянное время на сопротивление изменениям. Компания сможет меняться в ногу со временем и достигать высоких результатов по сравнению с конкурентами.

Вторая компетенция  – Умение решать сложные задачи в условиях неопределенности – будет одной из самых востребованных, так в наш информационный век избыток информации и сложности с прогнозированием будущего. Люди, способные анализировать большие объемы информации, выделять из нее самое главное и выбирать правильное решение, будут определять успех целой компании. Неверно принятое решение или несвоевременно принятое из-за боязни неопределенности будут особенно болезненными.  При этом очень важной характеристикой этой компетенции является умение постоянно проверять свои гипотезы и быстро отказываться от ошибочной в пользу подтвердившей более высокие результаты.

Креативность – самая сложная компетенция для оценки, будет становиться все более востребованной по мере того как простой обыденный труд будет выполняться роботами.  Человек будет больше уделять времени сложным задачам по созданию новых технологий, продуктов, развлечений. Созидание и творчество, сложные ситуации, быстроменяющаяся окружающая среда  требуют быстрых креативных решений. Современному человеку нравятся когда его удивляют, он ждет чего-то новенького, поэтому успешные компании будут постоянно придумывать продукты и услуги, которые не делают конкуренты.

На протяжении последних 5 – 10 лет четвертая компетенция - Эмоциональный интеллект - была сильно востребована, и будет продолжать оставаться такой на протяжении следующего десятилетия. В современном мире человек подвергается высокой психологической нагрузке, участились случаи эмоционального выгорания и депрессивных состояний. Умение управлять своими эмоциями, сохранять положительный настрой, преодолевать негативные эмоции, вдохновлять своих подчиненных, поддерживать их приверженность цели помогает успешным руководителям формировать высокоэффективные команды и добиваться выдающихся результатов.

Читайте также: Как подтянуть слабого коллегу

- О каких из этих компетенций большинство заинтересованных в развитии сотрудников еще не задумывается? А какие уже выходят в тренды?

- Развитием компетенции "Управление изменениями" крупные компании активно занимаются уже давно. Это связано с тем, что в таких организациях существуют очень сложные процессы и их перестройка требует больших временных и управленческих усилий. Сейчас этот вопрос стал актуален для средних компаний, малые же всегда отличались большой гибкостью, и это вряд ли будет их основным фокусом. Руководители таких организаций часто выбирают эту компетенцию в своих планах по индивидуальному развитию.

Компании уже давно развивают такую компетенцию, как системное мышление. Но все-таки эта компетенция отличается от "Умения решать сложные задачи в условиях неопределённости". Развитием этой компетенции занимаются ИТ-компании и международные компании, выходящие на новые рынки.  Но в большинстве организаций сотрудники редко выходят с запросом на развитие такой компетенции.

Креативность, на мой взгляд, самая сложная компетенция для развития.  Я искренне считаю, что большинство детей приходят в этот мир креативными, а дальше образ жизни родителей, воспитание и система образования приучают к шаблонному мышлению , ограничивают рамками, и людям становится комфортно стереотипное мышление и рутинная деятельность. Специалистов по развитию этой компетенции очень немного, так как запросы на нее появляются только сейчас. Ведь раньше такой потребности не было: медийные компании, дизайнерские студии и рекламные агентства изначально набирали таких людей, поэтому потребности в развитии не было. Сейчас многие компании разных секторов хотят иметь такую компетенцию внутри себя, и запросы на развитие начинают появляться.

Развивать эмоциональный интеллект в российских компаниях начали не так давно. Обычно этой компетенции уделяется немного времени в рамках развития компетенции "Лидерство" или "Эффективные коммуникации", хотя есть компании, которые глубоко прорабатывают позитивное мышление, управление энергией и эмоциями, и как человек может поддерживать свою собственную мотивации и мотивацию других. Интересно, что развитие эмоционального интеллекта входит в массовый тренд.

Читайте также: 3 способа оценить компетенции сотрудника

- Какие востребованные в будущем компетенции – универсальны для каждого и их нужно развивать чуть ли ни с детского сада?

- Креативность и эмоциональный интеллект. Детский возраст – самая лучшая пора для развития этих компетенций, так как именно в этот период получается добиваться высоких результатов.

- Чего, по вашему опыту, не хватает большинству студентов, только-только приступающих к работе?

- На мой взгляд, выпускникам высших учебных заведений не хватает эмоциональной зрелости , они не привыкли брать ответственность на себя, не умеют управлять своими эмоциями. Гораздо более подготовленными на работу приходят молодые люди, которые проходили стажировку в компаниях с системой адаптации стажеров и новых работников  или у хороших руководителей.

Первое место работы очень важно для выпускника, и если ему повезло с первым руководителем, то он/она очень быстро адаптируется к работе и станет эффективным членом команды.

- И несколько слов об "уходящих" компетенциях. Какие уйдут и почему?

- Умение печатать. Распознавание человеческого  голоса работает уже сейчас. Пройдет еще каких-нибудь 12 месяцев, и мы не будем тратить время на работу с клавишами , просто будем диктовать нашему компьютеру желаемый текст.

Умение анализировать большие данные. Этот анализ уже сейчас выполняется машинами. Процесс автоматизации будет продолжаться, и скоро мы будем получать отчеты по любым заданным параметрам.

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы