Компания Whirlpool создала новый офис, в котором не подчеркивается иерархия коллектива

Комфорт сотрудников –  одна из ключевых ценностей компании Whirlpool. При подготовке нового офиса именно обеспечение комфорта и стало ключевой задачей. Главная идея проекта – создание офисного пространства, организованного максимально гибко и функционально, чтобы каждый работник имел возможность выполнять конкретную задачу в той зоне и тех условиях, которые будут отвечать ее характеристикам и особенностям. Каждое дизайнерское решение в рамках проекта направлено на выполнение этой задачи.

Проект «Пост-ковидный офис, Академия и Активная кухня Вирлпул» претендует на победу в номинации Workplace бизнес-премии WOW!HR 2022 .

Проект представляет Ирина Перепонова , General Services Manager.

Цели и задачи проекта

Задачи проекта:

–  оптимизировать концепцию и площадь офиса,

–  обеспечить комфортные условия с возможностью выбирать рабочее место, максимально подходящее для выполнения текущих рабочих задач.

Эффективная планировка рабочей площадки позволяет максимально эффективно использовать пространства достаточно компактного  офиса. Технически все зоны офиса предполагают возможность работы в режиме shared desking, создавая условия большой организационной гибкости. В офисе никак не подчеркивается иерархия коллектива.

Предпосылки к реализации проекта

Решение о смене офиса и переезде мы приняли за полтора года до окончания предыдущего договора аренды, в разгар пандемии и действия всех антиковидных ограничений. Моральная усталость от удаленной работы, ожидание перемен и  улучшений ощущались в этот  период особенно остро.

Параллельно в штаб-квартире мы закончили прорабатывать новую концепцию офисной работы –   мобильный формат рабочего пространства. Московский офис стал пилотным проектом для региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка).

Команда проекта

Концепцию гибкого офиса разработали в нашей штаб-квартире. В работе над эстетикой нам помогали архитекторы arch.funk.

Команда:

Генподрядчик — CFC (ООО “Инженерные системы”).

Руководитель проекта -  Антон Трусов.

Архитектурное бюро — ArchFunk  — Петр Фидельман

Управление проектом —  компания CBRE - Есин Никита

Стратегия — Marcy Shinrock

Лидером проекта выступала Ирина Перепонова, руководитель административного отдела и охраны труда (General Services Manager). Над кейсом, в основном, работала ее команда. На этапе непосредственного переезда большой вклад внес отдел информационных технологий.

Этапы реализации

Мы работали над созданием открытого пространства, чтобы различные функции  беспрепятственно и эффективно  взаимодействовали друг с другом. В офисе нет ни рабочих зон, закрепленных за конкретными отделами, ни отдельных кабинетов.

Всем параметрам офиса уделяли максимум внимания, тщательно продумывали зонирование и логистику пространства, вопросы акустической и визуальной изоляции и связи.

Виртуозно работая с ограничениями бюджета, архитекторы предложили комфортное световое зонирование рабочих зон и специальное –  для помещений шоурума и активной кухни. В переговорных и других стратегически важных точках офиса, основное освещение дополнено декоративной и трековой подсветкой, позволяющей гибко настраивать режим.

В некоторых переговорных предусмотрены мини-кофепойнты с техникой группы компаний Whirlpool, благодаря которым участники совещаний готовят напитки не покидая помещения.

Чтобы создать звуковой комфорт, мы разместили потолочные и стеновые акустические панели, как свободно свисающие, так и в составе потолочной системы. На полу –  ковровая плитка.

Большой конференц-зал офиса оперативно трансформируется в две отдельные переговорные, с помощью мобильной перегородки-трансформера.

Мы выбрали сочетание светло-серого тона для стен с антрацитовым цветом потолков и рам перегородок. Решение получилось достаточно спокойным, но свежим, оно хорошо оттеняет детали из светлого дерева и прочие акценты интерьера. В качестве ярких акцентов добавили желтые светильники в брендовом цвете Whirlpool.

Для Академии использовали сочетание белых стеновых панелей и RGB-подсветки, которую коррелирует с цветом определенной марки техники. Встроенные приборы скомпонованы в форме куба и отделаны темным. Получилась простая и эффектная эстетика, а также логичная  схема движения в шоуруме, организованного вокруг центрального «куба». Выгодно подчёркнута принадлежность оборудования той или иной марке.

В зоне Активной кухни сделали акцент на функциональность, эргономику и удобство использования образцов техники для многочисленных посетителей и участников. Переговорная шоурума, наоборот, уютная, с декоративным светом и мини-кухней, –  это создает дружественную и доверительную атмосферу.

Сложности в реализации проекта

Уже на этапе подбора  альтернативных вариантов в техническом задании мы зафиксировали обязательные условия для обустройства Активной кухни с вентиляционным каналом под вытяжку и мокрой зоной. Совместно с собственником удалось найти такие технологические решения, которые сводят к минимуму затраты на оборудование и монтаж инженерной системы.

Кроме этого,  встала задача адаптировать стандарты  планировок  корпорации Whirlpool к требованиям противопожарных норм РФ, что в конечном итоге позволило максимально эффективно проработать  требования к помещениям.

Из-за сложностей с поставками сырья для производства, сдвинулись сроки отгрузки заказанной мебели.Чтобы открыть офис  в срок,  пришлось  воспользоваться временной мебелью.

К счастью, с серьезными ограничениями в процессе реализации проекта мы не столкнулись.

Реакция персонала

Антиковидные ограничения мы сняли совсем недавно. Сейчас команда постепенно выходит на работу в полном составе, и мы уже получили множество положительных отзывов. Помимо обратной связи об удобстве мобильной организации пространства, коллеги отмечают, что сам офис очень светлый, хорошо освещенный. В солнечную погоду естественного света достаточно для внутренних помещений в течение всего дня.

Одно из главных достоинств нового пространства — наша Академия, которая включает три зоны: шоурум, зал для тренингов и переговорную для встреч с торговыми партнерами. В шоуруме выигрышно презентованы сразу четыре бренда группы –  более 100 единиц техники. При этом мы предполагаем, что набор представленной техники и идей со временем может измениться. По этой причине выбранный дизайн стилистически нейтрален и служит хорошим фоном. В то же время интерьер недвусмысленно транслирует технологичность, современность и престиж брендов Whirlpool.

Наши партнеры интуитивно считывают логику движения от более доступной техники к более престижной и дорогой.

Каждый сотрудник имеет доступ к Активной кухне, эту площадку коллеги ценят и регулярно используют для живого общения. Это место проведения внутренних брифингов и деловых завтраков. Там мы проводим мастер-классы по приготовлению различных блюд, а в качестве поваров выступают наши сотрудники. Последний мастер-класс проводил директор по маркетингу Роберто Гримальди, и мы получили восторженные отзывы от участников.

Результаты проекта

Офисная жизнь стала более гибкой. Коллеги получили свободу выбирать наиболее подходящее рабочее место; члены управленческой команды работают в опенспейсе среди  обычных сотрудников и hot desks, они  приблизились к команде, иерархия в коллективе не подчеркивается.

Лофт-эстетика окружения, высокие потолки, архитектура здания, большое количество окон, современный и стильный дизайн — всё это обеспечивает комфортную атмосферу для работы. Новое офисное пространство стало для коллег глотком свежего воздуха.

Мы удачно справились со всеми задачами и открыли удобный и комфортный офис. Сам процесс работы над проектом был захватывающим, интересным и гладким. Проектной команде удавалось оперативно и эффективно справиться со всеми техническими проблемами.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы