Глаз да глаз: 7 путей проконтролировать вашего управляющего

Как собственнику выстроить систему контроля за действиями наемного менеджера, что предусмотреть, чего опасаться, как часто встречаться и как настроить «третий глаз» , порталу HR-tv.ru рассказала Светлана Емельянова , генеральный директор консалтинговой компании.

контроль за управляющим, как контролировать управляющего, собственник контроль, управляющий коньтроль, првоерка управляющего, проверка управляющего, проверить управляющего, как проверять управляющего, управляющий как проверить, как проверить директора, директор контроль, светлана емельянова, консалтинг-центр шаг

Любой контроль предусматривает появление сначала «правил игры». Поэтому первое, о чем стоит позаботиться собственникам бизнеса, это об их создании.

К сожалению, этот этап часто пропускают, а потом не имеют твердой почвы для отстаивания своих интересов в конфликтной ситуации.

Вот на что, мы считаем, стоит обратить внимание, если собственник хочет построить систему контроля наемного управляющего:

1. Начать стоит с Положения об управляющем бизнеса (наемном менеджере), в котором надо так обозначить функции, полномочия и зоны ответственности будущего управляющего, чтобы потом при поиске человека и его дальнейшей работе собственник или собственники были защищены от возможных недоразумений.

Смотрите также: Видеоконтроль качества бизнес-процессов

2. После этого важно сформулировать задачи управляющему, безотносительно к персоналии, и ТЗ на поиск и подбор кандидата.

Очевидно, что чем более фокусированными будут задачи и более всесторонне будет сформулировано ТЗ, тем точнее можно будет вести поиск кандидата.

3. Тем не менее, в какой-то момент кандидат отобран, и можно делать следующий шаг – заключать контракт с управляющим. В отличие от положения, контракт - документ, нацеленный на конкретного человека и условия его работы.

Поэтому он носит более временный характер. Понятно, что там появляются уже и цифры, и ключевые показатели эффективности, и сроки выполнения задач.

4. Только теперь возникает тема контроля исполнения задач и достижения требуемых результатов. И здесь важно согласовать формат предоставляемой управляющим отчетности и ее регламент.

По нашему опыту, на этапе входа управляющего в должность встречи с управляющим целесообразно проводить еженедельно, но по мере освоения управляющим позиции и возрастания доверия собственников к нему обычно переходят на ежемесячный регламент встреч.

5. Если собственники создали Совет директоров или Наблюдательный совет, то часть функций контроля они передают туда. Это позволяет чуть ослабить напряжение по линии «Собственник(и) – Управляющий».

ручка, перо, контроль за управляющим, как контролировать управляющего, собственник контроль, управляющий коньтроль, првоерка управляющего, проверка управляющего, проверить управляющего, как проверять управляющего, управляющий как проверить, как проверить директора, директор контроль, светлана емельянова, консалтинг-центр шаг

6. Часто встречается и механизм контроля в виде доверенного финансиста, который проверяет цифровую составляющую результатов.

Читайте также: Назад, к диктатуре. Эволюция управленческих систем

7. В нашем консультационном центре большим спросом пользуется услуга, которую мы назвали «Третий Глаз», когда отошедшие от оперативного управления собственники приглашают консультантов для мониторинга исполнения управленческих задач и контроля следования менеджмента стратегическим установкам владельцев бизнеса.

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы