«Бизнес - это люди!» Как я учу своих руководителей быть успешными и богатыми

Вот уже более десяти лет я учу и буквально выращиваю руководителей. Это сложная и трудоёмкая работа, но я получаю истинное удовольствие, наблюдая, как мои ребята растут над собой и развиваются. В этой статье я бы хотел рассказать о таком безумно важном аспекте материальное роста – о взаимоотношениях с людьми.

Бизнес – это люди

Как часто мы слышали эту фразу, и как мало людей понимают её смысл. Как фиксируется в современное время рост фирмы? Цифрами, процентами, денежными единицами. Всё верно, но эта оценка материальная. C точки зрения взаимоотношений, рост бизнеса – это рост взаимодействия руководителя с его управляющими, заместителями, рядовыми сотрудниками, с клиентами, подрядчиками и поставщиками. Все эти взаимоотношения должны давать энергию, наполнять и развивать самого руководителя и компанию. Общение сделало человека человеком, а уважительная, ценная, направленная на развитие беседа строит бизнес. И только взаимоотношения с такими качествами (внутри коллектива и транслируемые во вне) смогут сделать бизнес успешным, а руководителя – авторитетом и лидером. Я по себе вижу прямую связь –соответственно росту компании увеличивается количество взаимоотношений между лидерами, замами, сотрудниками, клиентами.

По сути, основная работа руководителя – выстраивать правильные, качественные взаимоотношения в коллективе. Приведу пример ситуации из собственного опыта, в которой всё пошло не так. Один из моих руководителей не справлялся с задачами, не успевал со сроками, не находил зама, никак не мог проработать свой график. По такой, казалось бы, уважительной причине человек предпочёл делами, которые он никак не успевал выполнить, пренебрегать, просто игнорируя любого, кто не вписывался в его текущую ситуацию. И мне посыпались жалобы. Сначала это были коллеги, сотрудники из смежных офисов. Затем своё недовольство высказали те, чья работа тесно связана с данным руководителем. Затем человек перестал отвечать даже мне. В итоге сорвались сроки доставки оборудования, о чём я узнал от поставщика. Как следствие мы имеем падение эффективности всех, кто находился вокруг этого человека, и это не считая скрытых потерь, которые ещё сложнее посчитать.

А кто-то мог бы сказать: «Ну а что такого, не ответил разок на сообщение и звонок, что страшного?» Страшно тут то, что это прерывание коммуникации – это трата энергии, это – негатив. Это нездоровые взаимоотношения, которые не смогут привести ни к чему хорошему.

Гармоничный руководитель постигает высшие ценности, занимается самосознанием и имеет семью

Вышеописанная проблема появилась у человека не «с потолка». Руководитель должен быть гармоничным, то есть должен наладить качественные взаимоотношения с самим собой, только тогда он сможет работать над взаимоотношениями с окружающими. Человек с внутренней гармонией чувствует, что ему нужно делать, знает, как ему это делать, он может правильно обдумать свои идеи, выстроить их для подчиненных в понятные образы и действовать сообща с командой. Такой человек занимается самоанализом, саморазвитием и работает над собой. Если же у руководителя нет качественного взаимоотношения с самим собой, он может чувствовать одно, думать другое, а делать третье.

Работа над собой начинается с веры. Я хотел бы отметить, что не говорю о какой-то конкретной, «правильной» религии, и даже не о религиозном веровании как таковом. Я имею в виду, что Человек с большой буквы (а всем хотелось бы, чтобы руководитель был Человеком), задумывается о чем-то большем, нежели удовлетворении собственных страстей. Люди верящие, что цель человеческой жизни нечто большее, чем биологическое существование, умеющие любить, контролировать низменные порывы, как правило, более сильные личности. У них больше энергии. Иногда даже не понятно, откуда они черпают так много вдохновения и сил. На мой взгляд, эта энергия берётся как раз из отношения человека с чем-то возвышенным, и совершенно не важно, как вы это назовете. Материализуйте эту энергию через свои решения и действия.

Я думаю, что руководитель, который не смог построить семью, вряд ли сможет стать хорошим управленцем. Семья учит чувствовать, любить, отдавать. Налаженные взаимоотношения в паре безусловно дают материальную эффективность в достижениях. Не говоря уже про детей. Мы проводили внутренние исследования и выяснили, что самые успешные менеджеры по продажам в нашей фирме – это женщины старше 30 лет, имеющие двух и более детей. Дети, если с ними хорошие отношения, мотивируют, наполняют энергетически, дают силы действовать и добиваться результата. Это касается всех, а руководителей в наибольшей степени.

Чем успешнее руководитель – тем качественнее его взаимоотношения

У богатых, то есть обеспеченных материально, очень узкий круг внимания. Оно и понятно – в сутках 24 часа, надо успевать поспать и поесть, а ещё уделять время близким и семье. И это значит, что всё общение тщательно «просеивается» на интерес, значимость, на качество. Приведу пример: обеспеченный человек не будет ремонтировать сломанный компьютер – ждать очередь и/или ответ из гарантии – он просто приобретет новый, потому что у него нет времени, ожидая он потеряет больше. Точно таким же образом материально обеспеченные люди не будут тратить своё драгоценное время (и энергию, что немаловажно) на низкокачественные, не обогащающие их энергией взаимоотношения. Каждому руководителю стоит запомнить: наше внимание ограничено по времени, а людей вокруг много. И чем сильнее рост компании, чем выше твой личный и материальный рост, тем больше ты заостряешь внимание на людях, играющих важную роль в твоей жизни.

В теории управления есть такая цифра: наиболее близко к себе одновременно руководитель может подпустить и контролировать не более семи-десяти людей, и даже если у тебя 20 или 30 замов, всё равно отдельно выделяются именно семь человек, которые наиболее значимы для тебя, они словно незримо повышаются для тебя по иерархии. Эти люди должны выводить тебя в развитие, они интересны, с ними должен быть активный обмен информацией.

Я часто говорю: исключите тех, кто ворует ваше время, отвлекает от задач. Нет ничего хуже такого «раздергивания» внимания. Вокруг слишком много людей бесцельных, тех, кто тратит своё время и энергию в пустоту, бессмысленно проводя свою жизнь. Пожалуй, стоит почаще задаваться вопросом: что я получил от этого разговора и получил ли хоть что-то, кроме потраченного времени, нервов и энергии.

Запомните: отношения должны вас развивать, одухотворять и расширять. Не забывайте, что человек, с которым вы пообщались, меняет вас, он тянет вас вверх или вниз, а может и в никуда, сбивая с вашего пути, отводя от целей. Вы можете (и должны!) выбирать свой круг общения.

В заключение

Так как же должны строиться качественные взаимоотношения с людьми? Во-первых, на безусловности. Относись к любому человеку безусловно: без страха, без обид, без корысти. Во-вторых, на благодарности. Будь благодарным за то, что отдаёшь и получаешь. В-третьих, будь искренен. Оставайся самим собой и принимай других людей такими, какие они есть. Это основа, к которой уже подключается человеческий фактор и ваши коммуникативные навыки. В общении надо быть позитивным, добродушным, честным, открытым. Думай о том, как ты можешь сделать лучше жизнь другого человека, какую роль ты в ней сыграешь и по пути ли вам с ним.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы