У 67% работодателей есть план «Б» на случай ухудшения экономической ситуации

Пандемия, карантин и неясные в связи с этим перспективы разделили работодателей на три неравные категории. Как выяснила компания АНКОР, опросив HR-директоров и менеджеров компаний из разных отраслей, большая часть компаний — пессимисты, фиксирующие спад в бизнесе (53%). Уверены в будущем и не отмечают каких-либо изменений 34% респондентов, 13% надеются продолжить рост. При этом у 67% опрошенных есть план «Б» на случай ухудшения экономической ситуации.

калькулятор в телефоне на фоне документов

«Пессимистичные» компании отмечают, что в топ-3 главных задач кадровых служб вошла оптимизация численности сотрудников. Если до марта эта задача была одной из главных у 21% респондентов, то в апреле уже у 41%.

Прибавилось работы и по кадровому делопроизводству: до марта в топ-3 задач оно входило у 14% опрошенных, сейчас — у 32%. Но если у «пессимистичных» компаний это связано с проведением увольнений и оформлением административных отпусков, то у «уверенных» — с массовым переводом сотрудников на удаленную работу.

Кстати, среди «уверенных» работодателей много компаний, которые еще задолго до кризиса инвестировали в диджитализацию процессов. Но 66% всех опрошенных никогда не рассматривали возможность удаленной работы для своих сотрудников и только 36% из них оперативно подстроились под ситуацию.

Основная задача «уверенных» компаний — поддерживать вовлеченность и мотивацию персонала и обеспечивать коммуникацию между сотрудниками и отделами, работающими удаленно. 76% работодателей активно применяют разные меры для обеспечения психологического комфорта своих сотрудников.

А вот «растущие» компании предсказуемо заняты наймом на особенно востребованные позиции — это курьеры, водители, сотрудники колл-центров.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы