МВФ назвал категории сотрудников, для которых удаленка означает безработицу

Эксперты Международного валютного фонда исследовали ситуацию на рынке труда и возможности для удаленной работы в государствах-членах МВФ. Основной вывод: почти 100 миллионов сотрудников из 35 стран с развитой экономикой и с формирующимся рынком находятся в зоне риска, поскольку не могут работать удаленно. Это в среднем 15% экономически активного населения этих стран.

1. Интернет

Есть большая разница между организацией удаленки, например, в Северной Европе и Центральной Америке просто потому, что более половины семей в большинстве стран с формирующимся рынком и развивающихся стран не имеют дома компьютера.

МВФ назвал категории сотрудников, МВФ прогноз рынок труда, прогноз по рынку труда, для которых удаленка означает безработицу, ситуация на рынке труда 2020, возможности для удаленной работы, влияние пандемии, кто рискует лишиться работы, не может работать удаленно

2. Сфера занятости

Сильнее всего чувствуют влияние пандемии работники сферы общественного питания и гостиничного обслуживания, а также оптовой и розничной торговли, поскольку в этих отраслях меньше всего работы, которую можно выполнять удаленно. Это означает, что более 20 млн человек в выборке МВФ больше всех рискуют лишиться работы.

3. Группы риска

  • У молодых сотрудников и работников без высшего образования значительно меньше возможностей работать удаленно. В глобальном масштабе это может усилить неравенство между поколениями.
  • В зоне высокого риска потери работы — женщины. Так как несоразмерно большее число женщин занято в наиболее пострадавших секторах (общественное питание и гостиничное обслуживание). Кроме того, оказание услуг домашним персоналом пандемия практически перекрыла, то есть многим женщинам придется оставить работу в пользу заботы о доме и детях.
  • Работники с частичной занятостью и сотрудники малых и средних предприятий сталкиваются с более высоким риском потери работы. Работники, занятые неполный рабочий день, часто становятся первыми, кого увольняют при ухудшении экономических условий, и последними, кого принимают на работу, когда условия улучшаются.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы