Куда податься российскому финансисту в эпоху санкций

Ранее задачи финансового управления требовали не только понимания особенностей бизнеса в России, но и и работы с глобальными финансовыми трендами и проектами. Финансисты были вовлечены в создание и укрепление бизнес-процессов между своей страной и внешним миром. Международная миграция капитала в Россию и работа внутреннего капитала на внешних рынках были неотъемлемой частью финансовой отрасли. Но сегодня эта связь гораздо слабее, нежели пять лет назад, что подтверждает уход из страны некоторых мультинациональных банков, в частности, Royal Bank of Scotland и Deutsche Bank.

Куда податься российскому финансисту в эпоху санкций

Еще одно изменение, которое подтвердили данные компании ЮНИТИ: по сравнению с 2015 годом работодатели в полтора раза реже стали искать финансовых директоров — спрос сократился с 8% до 5%. Почему? Во-первых, стремясь сэкономить, некоторые компании распределили функции финансистов между другими руководителями. Во-вторых, часть задач, которые обычно решают финансисты, современный бизнес отдает на аутсорсинг. Это позволяет сократить до 20% издержек за счет трансформации бизнес-процессов, комплексной оптимизации и устранения рисков, связанных с человеческим фактором.

При этом требования к финансовым директорам и менеджерам стали жестче. Бизнесу необходимы профессионалы, которые способны прогнозировать и выстраивать стратегически применимые финансовые модели как в условиях роста, так и во время спада. Это стандартный запрос крупного работодателя, но по сравнению с ситуацией 2013 года требования стали более ориентированными на внутренний рынок.

На какую карьеру в таких условиях может рассчитывать финансист? Остаются ли перспективы роста как, например, в западных компаниях? Ответ — да. Однако нельзя утверждать, что российские специалисты финансовой сферы серьезно востребованы за рубежом (особенно по сравнению с IТ-отраслью). В большинстве случаев они интересны иностранным компаниям как эксперты по местному рынку и законодательству. Но в условиях санкций, когда присутствие западных компаний в России сокращается, найм российских специалистов резко теряет смысл. Исключение, как правило,  составляют только те финансисты, которые имеют опыт работы в глобальных корпорациях по примеру «большой четверки» — у них сохраняется возможность развития в рамках географической системы этих корпораций.

Конъюнктура рынка изменилась с транснациональной на преимущественно внутреннюю. И главные карьерные перспективы финансистов — тоже внутри страны.

Опытные финансисты, зарекомендовавшие себя на российском рынке, будут получать интересные предложения с достойным вознаграждением, что бы ни происходило с отечественной экономикой. Младшие специалисты финансовых отделов могут вырасти до позиций ведущих финансистов  — вплоть до перехода в зону общего управления. Сегодня финансовое управляющее звено требует нестандартного мышления и глубоких знаний в самых разных сферах. Хотел бы обратить внимание на то, что в виду быстро меняющихся технологий важно уметь быстро идентифицировать и применять новшества в делопроизводстве, в частности, технологию блокчейн.

Разница в вознаграждении  специалистов российских и иностранных компаний сегодня не слишком высока, особенно в рублевом эквиваленте. Более того, крупные заработки на внутреннем рынке абсолютно реальны. Стоит добавить, что многое зависит от благоприятного  влияния финансового менеджера на прибыльность компании. Конкуренция за профессионалов не ослабевает — профессионалы всегда в цене.

Средние доходы  финансистов в российских и иностранных компаниях, 2018 год

В условиях современной экономики сложно утверждать, будут ли увеличиваться доходы таких специалистов. Многое зависит от того, усилится ли общий тренд роста экономики, а также от отрасли, в которой финансист работает. Если это компания, которая разрабатывает востребованный IТ-продукт, можно рассчитывать на серьезный рост вознаграждения. При этом не все сегменты настолько активны. В агропромышленности, например, цифры могут быть существенно ниже

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы