Компании и студенты разошлись в ожиданиях

Молодые специалисты хотят удаленно зарабатывать 30-50 тысяч рублей. Компании готовы предлагать кандидатам от 15 000 до 40 000 рублей gross и отмечают, что в кризис сложнее работать с молодежью. В первую очередь из-за нежелания молодых сотрудников выходить в офис (24%), проблем с тайм-менеджментом (22%), снижения мотивации (15%) и из-за негативной реакции на непопулярные меры (15%).

Такие результаты исследования публикует компания Kontakt InterSearch Russia, которая поочередно опросила группы работодателей и студентов в рамках проекта YounGo.

Компании и студенты разошлись в ожиданиях, Kontakt InterSearch Russia, Kontakt InterSearch Russia исследование, Kontakt InterSearch Russia опрос, проект YounGo, опрос работодателя, опрос студентов о работе, зарплатные ожидания студентов, мотивация молодых специалистов, исследование среди молодых специалистов

Более 70% компаний отметили завышенные зарплатные ожидания студентов и выпускников. При этом молодые специалисты уходят из компании в среднем через 1-2 года по собственному желанию и 63% признают, что так планировалось изначально.

Компании полагают, что молодежь не справляется с высоким темпом работы (62%). Но студенты и выпускники жалуются на это лишь в 9% случаев; в большей степени (42%) они недовольны уровнем дохода.

К первостепенным факторам мотивации молодые специалисты отнесли возможность гибкого графика (63%) и удаленной работы (56%). При этом растет доля респондентов, которым важно, чтобы компания выступала за сохранение окружающей среды (22%) и занималась благотворительностью (18%). В ответах также упоминалась тема diversity. Молодые специалисты видят свое карьерное развитие по-разному: 34% респондентов предпочитают расти экспертно, им не важна руководящая позиция. При этом 32% студентов и выпускников хотят в перспективе добиться позиции топ-менеджера. 22% опрошенных думают об открытии собственного бизнеса. 45% молодых специалистов пока планируют развиваться в рамках одной профессии, но в разных индустриях. 25% хотят попробовать себя в нескольких профессиях.

Компании по-прежнему отбирают молодых специалистов, опираясь на оценку личностных компетенций (60%). Выросла доля работодателей, обращающих внимание на владение английским языком минимум на уровне intermediate (42%). Оконченное высшее образование требуют около трети компаний.

Компании больше всего заинтересованы в молодых ИТ специалистах (32%), менеджерах по продажам (26%), инженерах (24%), маркетологах (23%). И работодатели, и молодые специалисты в основном пользуются одними и теми же инструментами поиска: hh.ru, вузы, рекомендации/знакомства. Однако студенты и выпускники гораздо чаще по сравнению с работодателями обращаются к vk.com и телеграм-каналам.

YounGo проводит исследование среди работодателей и молодых специалистов на регулярной основе. В этом году в опросе приняли участие 541 компания (генеральные директора, HR директора) и 1008 студентов и выпускников российских вузов.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы