45% жителей России не знают о том, что денежные штрафы на работе вне закона

Сервис Работа.ру провел исследование и выяснил, существует ли в некоторых российских компаниях практика наложения денежных штрафов для сотрудников и знают ли жители России о том, что эта практика вне закона. В исследовании приняли участие более 5000 пользователей сервиса из всех регионов России.

69% опрошенных отметили, что никогда не сталкивались с денежными штрафами на работе. 31% респондентов рассказали, что им приходилось встречаться с такими практиками в некоторых компаниях, где они работали.

45% жителей России не знают о том, что денежные штрафы на работе вне закона, штрафы на работе вне закона, Работа.ру, Работа.ру новости, Работа.ру исследование, Работа.ру опрос, штрафовали за ненадлежащее выполнение, штрафы на работе, штрафы опрос, штрафы на работе исследование

Из тех, кому приходилось встречаться с системой денежных штрафов на работе, вычеты из зарплаты получали 22% опрошенных. Остальные 78% респондентов отметили, что, хоть такая практика действительно существовала, их лично она не затронула.

Зачастую штрафы работодателей составляли до 1000 рублей — такую сумму указали 63% опрошенных. 19% респондентов отметили, что в их компании штрафы составляли от 1000 до 3000 рублей, а 8% указали штрафы от 3000 до 5000 рублей. Еще 10% участников исследования указали штрафы более 5000 рублей.

38% опрошенных указали, что встречались со случаями, когда работников штрафовали за ненадлежащее выполнение рабочих обязанностей. 27% респондентов отметили штрафы за опоздания, 18% — за нарушение техники безопасности на работе, а 13% — за недостачу. Чуть реже участники исследования сталкивались со штрафами за ненадлежащее обращение с клиентами (10%) и соответствующий дресс-коду внешний вид (6%).

Большинство опрошенных жителей России (55%) отметили, что знают о запрете денежных штрафов для сотрудников по трудовому законодательству. Однако, 45% респондентов указали, что о таком запрете не слышали.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Рекомендуемые материалы