7 карьер, что я прожила

О трансформации, которая происходила на каждом этапе развития карьеры – о перевернувшей судьбу перестройке, круглосуточном режиме работы, «рабстве» и своем решении начать новую жизнь порталу HR-tv.ru рассказала Елена Александрова , владелец консалтинговой компании.

7 карьер, что я прожила, Елена Александрова, ASL consulting, карьера, становление личности, ответственность, многозадачность, профессия, кадровое агентство, собственный бизнес, история успеха, трансформация личности, собственники, наемные директора, развитие компании, компромисс, проведение тренингов, профессиональная деформация,

Начну с того, что человек в жизни выстраивает и проживает множество карьер. Не ролей, а именно карьер.

Читайте также: 4 направления, которые помогут личному бренду директора продвинуть компанию

Начиная с раннего детства, поступая в школу, он уже слышит, что надо хорошо учиться, чтобы стать кем-то – врачом, учителем, инженером и т.д., и пока он еще в неосознанном возрасте, родители направляют его в сторону выбора будущей профессии. Происходит первая трансформация личности, далеко не всегда верная, т.к. не все родители могут понять, каков потенциал у ребенка и куда его направлять.

Скоро начинается этап сопротивления, противоречия тому, что говорят родители и учителя. Очень сложный период – экзамены, выбор вуза, фактически выбор судьбы, а на дворе весна и бурлят гормоны и ничего не хочется. Не ошибиться с выбором очень сложно.

У нас в семье традиционно все учились в МАИ, поэтому о существовании других вариантов не было и речи. Впереди светила карьера инженера, но перестройка внесла свои коррективы.

Пришлось очень быстро учиться зарабатывать, а не получать зарплату. По счастью, волна изменений вынесла меня в работу с персоналом. Как человек коммуникабельный, эрудированный и любопытствующий ко всему происходящему, я стала придумывать разные варианты, где найти нужные кадры, как правильно подобрать, чтобы влились в компанию, какими качествами должны обладать люди той или иной профессии.

Все было новое, помогало небольшое на тот период знание психологии и появляющаяся литература по ней. Касаемо новой карьеры, это было состояние потока, когда информация шла со всех сторон, и хотелось все больше и больше.

Менялось время, менялись компании и задачи, которые приходилось решать. Так произошел переход из менеджера в управленца по персоналу. Когда-то я на супервизии по коучингу заявила, что умею решать нерешаемые задачи. Вот так и стала строиться моя управленческая карьера. Сложные собственники – всегда работала только с ними, а не наемными директорами.

Сложные, это когда у тебя их три-пять, и у всех свое абсолютное разное мнение по теме развития компании, и, соответственно, тебе надо искать компромисс и идеально построить работу, а также найти такие кадры, которые удовлетворят всех пятерых. В этом плане мне повезло, т.к. на должности директора по персоналу я изначально была в ранге BP, а не исполнительской функции.

Работа в достаточно жестком режиме, высокий уровень ответственности, одновременно решение множества задач, включая решение частных проблем коллег, накладывает свой отпечаток на образ жизни. Это как пружину постоянно закручивать и не давать ей раскручиваться – через какое-то время она разжимается сама и летит.

Был такой период и у меня, когда в моем окружении стали говорить: оставляй начальника на работе, переставай работать круглосуточно, что даже в магазине, в любом месте всегда оценивающий взгляд, профессиональные вопросы и оценка человека. Психологи могут сказать, что это профессиональная деформация, нет, это когда ты в профессии просто живешь, и это тебе в удовольствие.

Параллельно с работой в управлении персоналом начала писать статьи на эту тему, а потом ушла работать в СМИ. Профессия любимая и многообразная, так что опыт, полученный во время работы в медиа, показал еще больший веер возможностей, затем к деятельности прибавились организация и проведение тренингов, корпоративных мероприятий, скорее, это было желание учить и удовлетворять амбиций, когда тебя слушает аудитория.

К середине двухтысячных я поняла, что надоело быть в подчинении, хотя было несколько попыток вернуться внутрь компании, но, вкусив свободу, ты понимаешь, что режим, «рабство» в подчинении – уже совсем не твое. К тому же за двадцать пять лет накопилось много знаний, компетенций, навыков, как принято у нас говорить.

С таким багажом ушла в собственный бизнес: создала кадровое агентство, где совершенно иные критерии и требования. Ты сам себе хозяин, и уже ты диктуешь условия и договариваешься о взаимовыгодном сотрудничестве, где можешь выбирать, с кем тебе работать или нет.

Проектная деятельность оказалась мне ближе по характеру. Во-первых, разнообразие компаний и задач, которые тебе ставит клиент. Очень интересные кандидаты, за последние десять лет многие сотни судеб человеческих вершила, если можно так выразиться.

7 карьер, что я прожила, Елена Александрова, ASL consulting, карьера, становление личности, ответственность, многозадачность, профессия, кадровое агентство, собственный бизнес, история успеха, трансформация личности, собственники, наемные директора, развитие компании, компромисс, проведение тренингов, профессиональная деформация,

Практически каждое собеседование оборачивается карьерной консультацией, видимо, притягиваю к себе тех людей, которым надо помочь изменить профессию, сменить работу, по-новому реализовать себя в этой жизни. Т.е. создать и прожить новую карьеру.

Читайте также: 10 женщин-кумиров делового мира

Вместе с этим происходит и моя профессиональная и личностная трансформация, возникают и реализуются новые идеи, меняется круг общения, получаю удовольствие от того, что своими знаниями и опытом могу делиться и делать мир немного лучше.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы