Минимализм или хаос? Каким должно быть рабочее место творческого человека

Какое рабочее место будет самым большим кошмаром творческой личности? Как создать идеальную обстановку для творчества, способствовать и креативности, и высокой работоспособности, порталу HR - tv . ru рассказала художник Наталья Попова.

прищепки, дизайн офиса, рабочее место, каким должно быть рабочее место, рабочее место креативщика, хаос, порядок, как творить, где удобнее творить, рисовать, придумывать, где родится креатив, Наталья Попова, идеальная обстановка для творчества, работоспособность, эффективность, условия труда

Конечно, создание комфортного рабочего места, особенно для человека творческой профессии – это очень индивидуальный процесс. Кому-то необходимо минимум вещей в поле зрения и чтобы все лежало на своих местах, кому-то требуется "творческий беспорядок" и так далее.

В моем понимании, идеальное рабочее место, где можно сосредоточиться и творить – это какой-нибудь светлый и тихий загородный дом с красивым видом из окна. Конечно, сейчас далеко не у всех есть возможность отвести себе такое место для работы, но интересно, что такая возможность была у многих великих художников и писателей. Нам приходится создавать уют и комфорт для работы в современных городских условиях, иногда это бывает очень трудно.

Читайте также: Уберите часы и снимите водопады! Фэншуй об ошибках офисов

Хуже не придумаешь

Самый страшный кошмар любого профессионала и не только в творческой сфере – это маленькое темное и душное помещение. В такой обстановке очень трудно сосредоточиться, преодолеть напряжение и работать в удовольствие. Все это чревато потерей вдохновения и непременно сказывается на качестве работы. Лично для меня главное требование к рабочему месту – это качество освещения. Создать его в любом помещении с помощью современных осветительных средств можно легко и недорого, главное подойти к этой задаче креативно.

Если у вас есть возможность выбирать, где располагаться в рабочем помещении, то я бы рекомендовала выбрать такое место, находясь в котором вы можете окинуть взглядом все пространство, для вас это будет очень удобно. Также избегайте проходных мест, люди вокруг будут постоянно нарушать ваш комфорт и не дадут сосредоточиться. Лично для меня еще очень важно располагаться спиной к стене, чтобы чувствовать некий "тыл".

небо, лампочки, идея, дизайн офиса, рабочее место, каким должно быть рабочее место, рабочее место креативщика, хаос, порядок, как творить, где удобнее творить, рисовать, придумывать, где родится креатив, Наталья Попова, идеальная обстановка для творчества, работоспособность, эффективность, условия труда

Зональность

Многие руководители крупных компаний уже осознали значимость организации рабочего пространства и ее влияние на производительность сотрудников. В связи с этим в больших офисах стали все чаще встречаться особые зоны отдыха или целые веранды, в которых сотрудники могут проводить свои свободные часы. В таких зонах могут располагаться гамаки, диваны, настольные и видеоигры, напитки и так далее. Я считаю, что это отличное решение. С точки зрения психологии для человека очень важно четкое разделение зон. В одной зоне человек привыкает работать и оказываясь в ней, способен на большую производительность. Оказываясь же в зоне, специально предназначенной для отдыха, человек может по-настоящему расслабиться и совершить небольшую "перезагрузку", чтобы с новыми силами вернуться к работе.

Исходя из этого, даже если ваше руководство не организовало для вас таких удобств, всегда следите за тем, чтобы работать в одном месте, а отдыхать в другом. В противном случае перестраиваться будет очень трудно, это будет отнимать у вас время. Также окружите свой уголок приятными для вас вещами, которые будут поднимать вам настроение, создавать ощущение уюта и мысленно возвращать вас к каким-то приятным моментам вашей жизни.

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы