Лучшие практики в деле развития своей личности

Как открыть собственный бизнес и достичь на этом поприще успеха? Специалисты говорят, что помимо знаний основ менеджмента, маркетинга и т.д. важно внутреннее развитие. Мария Кошкина - дизайнер, создатель и идейный вдохновитель бренда по пошиву экошуб. В беседе с порталом HR-tv.ru она поделится методами по внутреннему и внешнему росту. Ведь молодая предпринимательница прошла путь от единичных заказов до собственного производства. И как заявляет сама Мария, это произошло благодаря постоянному самосовершенствованию.

Лучшие практики в деле развития своей личности, Мария Кошкина, ANSE, Развитие личности, навыки, бизнес, тренировки, преодоление, обучение, развитие, зона комфорта, реализация, новое зрение, свежие впечатления, знакомства, творчество, саморазвитие, самореализация, удовольствие

Развитие личности – это осознанный процесс взаимодействия с внешней средой для качественного улучшения своих навыков. Когда мы решаем создать бизнес, излечиваемся от тяжелых болезней, переезжаем жить в другой город или даже страну все это оказывает колоссальное влияние на наше внутреннее состояние.

Читайте также: С чего начать, чтобы изменить свою жизнь

Какие-то события нас ломают, другие делают сильнее и выносливее. Это как в спорте: только через усиленные тренировки и постоянное преодоление можно достичь высоких результатов и стать чемпионом. Так и в жизни мы постоянно движемся. А вот направление этого движения контролирует уже сам человек: стоит ли он на месте, карабкается по лестнице успеха или катится вниз.

Личное развитие это непрерывный процесс. Этим невозможно заболеть на пару дней. Это похоже на пожизненный диагноз, когда сложно усидеть на месте и хочется попробовать что-то новое. А еще это про силу духа: как бы тяжело ни было, нужно каждый день маленькими шажками продвигаться к поставленной цели. Когда-то это понимание помогло мне восстановиться после тяжелой аварии и начать свой бизнес во второй раз. Каждый день я ищу новые возможности для саморазвития и делюсь самыми удачными практиками с окружающими.

Выходите за привычные рамки обучения и развития

Например, заставьте себя захотеть то, чего никогда не делали -  отправиться на ораторские курсы, попробуйте выступить перед небольшой аудиторией и запишите свое выступление на камеру. Это будет мощный выход из зоны комфорта. Вы, во-первых, окунетесь в процесс с головой, во-вторых, начнете понимать его «изнутри». Если вы уже несколько лет занимаетесь спортом, обязательно участвуйте в соревнованиях и марафонах. Пусть ежедневные пробежки превратятся в небольшую победу. Сегодня очень много возможностей проявить себя. Через постоянные вызовы и приключения можно быстрее освоить навыки и увидеть результат от вложенных усилий. Нет ничего хуже, чем обучение «в стол».

Если мечты кажутся реализованными, посмотрите «вширь»

Все новое и неизведанное вызывает в нас любопытство, а это еще один виток развития. Если вы думаете, что всего достигли, посмотрите совсем в другую сторону. Можно отправиться на танец живота, если вы никогда не танцевали. Или попробовать себя в гончарном деле. Или пойти волонтером в детский центр. Ученые давно доказали, что смена деятельности — это лучший способ вдохновиться и по-новому посмотреть на себя и собственную жизнь. И если вы каждую субботу ходите на лекции по искусствоведению, попробуйте изменить себе и отправиться на выставку собак. Для нового зрения, свежих впечатлений и знакомств. Бизнес – это творчество, а оно постоянно требует ярких красок в палитре.

Знакомьтесь с новыми людьми

Будьте любопытны до знаний и ощущений. Испытать их можно через новые знакомства. Конечно, не стоит мешать все в кучу. Внутренний фильтр не даст вам запутаться в бесконечных знакомых. Если вы планируете окунуться в новую среду, найдите общество, в котором вращаются самые яркие ее представители. Хотите открыть свое дело – отправляйтесь на бизнес-марафоны и конференции. Там вы найдете много единомышленников и услышите истории из первых уст. Люди это кладезь опыта, а учиться все же стоит на чужих ошибках. Еще новые знакомства дарят массу положительных эмоций и заставляют иначе посмотреть на привычные вещи.

Читайте книги по саморазвитию

Сегодня на полках книжных магазинов можно найти массу книг по развитию, тайм-менеджменту, творческому процессу, открытию своего дела и построению счастливой семьи. Часто они повторяют друг друга. Но читать их все равно необходимо, чтобы быть постоянно в потоке, вдохновляться.

Лучшие практики в деле развития своей личности, Мария Кошкина, ANSE, Развитие личности, навыки, бизнес, тренировки, преодоление, обучение, развитие, зона комфорта, реализация, новое зрение, свежие впечатления, знакомства, творчество, саморазвитие, самореализация, удовольствие

Повторяя от книги к книге правила успеха, вы сами не заметите, как постепенно начнете применять их в своей жизни. Ну и подобная литература очень вдохновляет на новые свершения!

Получайте удовольствие от жизни и работы

Если заниматься любимым делом, то даже проводя на работе 24 часа в сутки, вы не будете чувствовать усталости. Когда внутри кипит энергия и глаза горят, то и дело спорится быстрее. Вы двигаетесь семимильными шагами, а любые неудачи воспринимаете в качестве урока.

Читайте также: Саморазвитие лидера: 7 важных шагов

Как бы сложно порой ни было, но вера в свое детище (бизнес, книгу, услугу) творит чудеса. Если получаешь кайф от того, что делаешь, то и растешь в удовольствие. И это не какой-то специальный процесс. Скорее, образ жизни.

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы