Как выгодно продать бизнес и остаться у руля

В ряде случаев после продажи бизнеса экс-владельцы сохраняют функцию управления компанией. Как суметь выгодно продать бизнес и при этом остаться у руля, а также зачем прежний собственник нужен инвестору, рассказывает эксперт Александр Артемьев .

книга, огонь, вино, очки, камин, Как выгодно продать бизнес, как продать свой бизнес, продажа бизнеса, продаю бизнес, Александр Артемьев, Покупка бизнеса с «ключевым игроком», Покупка бизнеса с эффективным менеджментом, Продажа на условиях опционного соглашения с обязательством обратного выкупа, В мировой практике также активно применяется такой вариант опционной сделки, как лиз-бэк

Прежде чем выбрать одну из возможных схем продажи инвестору или инвестиционному институту (инвестиционному банку, компании или фонду и т.д.) своей компании или бизнеса, нужно:

а) Четко понять, в чем конкретно заинтересован покупатель – в бизнесе компании (то есть в том, что генерирует доходность) или в активах;

б) Детально представлять технологию принятия рисков инвестором и те шаги, которые необходимо сделать в каждом случае прежде, чем инициировать переговоры с потенциальными инвесторами.

Рассмотрим это на примерах.

Читайте также: 5 шагов на пути к инвестору

Ситуация, в которой невозможно остаться управляющим после продажи

У фирмы на балансе имеется купленный ранее офисный центр, организован арендный бизнес. За счет сдачи в аренду площадей офисного центра – собственного актива компании, формируется доходная часть, и бизнес работает как кэш-машинка, генерируя на постоянной основе текущему владельцу положительные финансовые потоки с некоторой рентабельностью. Вы хотите расстаться с этим бизнесом, однако инвестор рассматривает возможность приобретения финансового потока, и с вероятностью в 99% он откажется от приобретения вашей компании, чтобы исключить все возможные риски, связанные с ее операционной деятельностью, сосредоточившись на изучении актива компании – офисного центра, с целью именно его приобретения, как основы собственного бизнеса. Такая сделка будет строиться на полном исключении текущих владельцев и менеджмента от процедур управления активом.

В ряде случаев инвестор, напротив, заинтересован в покупке компании и, более того, хочет, чтобы предыдущий владелец на более или менее длительный срок оставался в управлении ее активами.

Покупка бизнеса с «ключевым игроком»

Бывает, что текущий владелец компании/бизнеса, заинтересованный в продаже, сам настолько активно занимается администрированием, что все буквально «держится на нем»: его связях, экспертизе и договоренностях с контрагентами. В таком случае инвестор покупает компанию именно с условием, что ключевой игрок остается руководить командой на определенный срок.

Инвестор готов принять на себя риски, но выстраивает четкую мотивационную и контрольную функцию для поэтапного сокращения и передачи полномочий бывшего владельца-администратора новому менеджменту. Сроки здесь не регламентированы и могут растягиваться на длительный период.

Покупка бизнеса с эффективным менеджментом

Рассмотрим это на примере компании, которая на договорной основе взяла в долгосрочную аренду значительные площади в различных офисных центрах Москвы и сдает их в субаренду конечным арендополучателям. В этой ситуации арендный бизнес (положительные финансовые потоки) будет формироваться за счет разницы арендных и субарендных платежей и может иметь достаточно привлекательную доходность для инвестора.

Данная сделка будет строиться на тщательном изучении инвестором компании и ее операционной деятельности, причем инвестор в случае эффективной работы текущего менеджмента компании может сохранить с ними трудовые отношения и оставить в составе Совета директоров текущего владельца на ограниченный переходной период (как правило – на полгода или год).

дверь, ручка, вход, Как выгодно продать бизнес, как продать свой бизнес, продажа бизнеса, продаю бизнес, Александр Артемьев, Покупка бизнеса с «ключевым игроком», Покупка бизнеса с эффективным менеджментом, Продажа на условиях опционного соглашения с обязательством обратного выкупа, В мировой практике также активно применяется такой вариант опционной сделки, как лиз-бэк

Продажа на условиях опционного соглашения с обязательством обратного выкупа

В таких схемах обычно участвуют владельцы, заинтересованные в расширении своего бизнеса и дополнительной покупке дорогостоящих активов, но не рассматривающие вариант кредитования в банке. Например, у компании в собственности есть офисный центр, который владельцы сдают в аренду и получают прибыль. Актив продают инвестору за 70 млн рублей выплаченных единовременно, при фактической цене в 100 млн рублей, обязуясь в течение 10 лет вернуть всю уплаченную сумму (тело долга) плюс зафиксированные в договоре проценты. Ставка в таких сделках идентифицируется с теми рисками, которые есть на рынке на момент сделки, и может составлять 20-25% годовых. Продавцу эта схема выгодна потому, что получить в банке длинные кредитные ресурсы невозможно, инвесторам – поскольку за несколько лет они получают возможность удвоить или даже утроить свои вложения, лишь контролируя действия менеджмента.

Потенциальные покупатели рассматривают такие сделки при наличии ряда условий: актив или бизнес генерирует устойчивый поток кэш-фло, причем свободных средств должно оставаться не менее 30% от прибыли (своеобразный запас прочности), наличие детального бизнес-плана под проект развития и исследований рынка. На таких условиях может быть продан как весь бизнес, так и его часть – пакеты акций, доли бизнеса и т.д.

Читайте также: Как обеспечить компании вечную жизнь (теория жизненных циклов)

В мировой практике также активно применяется такой вариант опционной сделки, как лиз-бэк

Схема продажи идентична опциону с обратным выкупом, но для управления возникающими рисками новые владельцы делегируют своих представителей или независимых директоров в состав Совета директоров компании, который принимает и контролирует все стратегические и тактически важные решения в компании. Кроме того, в систему оперативного управления (например, на позицию финансового директора) назначается подконтрольный инвестиционному институту менеджер. При этом контролируются все результаты, бизнес-процессы и процедуры, как в операционной деятельности, так и в инвестиционной и финансовой. Экс-владелец участвует в принятии решений. В России пока такого рода сделки являются единичными.

Какую бы форму ни выбрал владелец, ни одна подобная сделка не проводится без процедуры комплексного Due Diligence, включающего аудит – это необходимо для выявления, квалификации и оценки рисков с последующим определением стоимости бизнеса и формированием всех существенных условий сделки (цена, доходность, сроки и пр.). Таким образом, планируя сделку, необходимо учитывать расходы на проведение данных процедур.

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы