Как мужской декрет влияет на работодателя, работника и его семью: опыт AB InBev Efes

Декретный отпуск для отцов — относительно новая процедура не только в России, но и во всем мире. Все чаще крупные компании сами выступают инициаторами расширенных отпусков по уходу за детьми в том числе для отцов, но говорить о массовости «мужского декрета» пока рано. О том, почему крупные компании предлагают отпуск отцам и как это сказывается на сотрудниках и бизнесе, рассказывает Ольга Орел , директор по персоналу крупнейшей пивоваренной компании AB InBev Efes (производитель BUD, Stella Artois, Velkopopovický Kozel, Corona Extra и др.).

Как мужской декрет влияет на работодателя, работника и его семью: опыт AB InBev Efes, Ольга Орел, AB InBev Efes, мужской декрет, Декретный отпуск для отцов, отпуск по уходу за ребенком для папы, декрет для отцов, уход в декрет отцу, можно ли уйти в декрет отцу, декрет для отца ребенка

Отпуск по-мужски

В России почти половина мужчин — 48% — заявили, что готовы уйти в полноценный отпуск по уходу за ребенком. Правда, на самом деле ситуация разворачивается иначе — согласно опросу, в 94% случаев отпуск по уходу берет именно женщина.

Читайте также: Папа в декрете: еще раз о спорных моментах

У мужчин также есть возможность брать больничный, чтобы присмотреть за ребенком, однако пользуются этим только 8% работников. В 2018 году в России в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет ушли 670 тысяч женщин и 13,7 тысяч мужчин, что составляет всего 2%. В странах бывшего СССР ситуация похожая:  1,4% мужчин в декрете в Украине и 1% в Белоруссии.

В Западной Европе ситуацию сложно назвать кардинально противоположной. Несмотря на то, что Евросоюз всячески поддерживает гендерное равенство, в таких странах как Чехия, Австрия, Франция и Польша, взявших отпуск по уходу за ребенком мужчин около 4%. Лидерами по этому показателю являются страны Северной Европы, где мужчины получили право уходить в декретный отпуск еще в 1970-х. Более того, они даже обязаны воспользоваться этим правом. В результате практически половина всех «декретников» в Швеции — мужчины, а среди всех отцов 80% брали декретный отпуск.

Эксперты по-разному оценивают обязательные «отцовские квоты» на отпуск, но исследования и опросы семей показывают, что при равном распределении обязанностей, отношения внутри семьи улучшаются. Таким образом, декрет по-очереди или и вовсе совместный (такой вариант введен в Исландии и Норвегии) идет семье только на пользу.

Неравные условия

Можно выделить две основные причины, по которым в той или иной стране существует такое расхождение между женскими и мужскими отпусками.

Первая — разница в оплате труда. Для большого количества домохозяйств потеря зарплаты женщиной будет не так ощутима, как потеря зарплаты мужчиной.  К примеру, в России половина семей живет преимущественно на зарплату мужчины, а женщина занимается домашним хозяйством. Только 16% опрошенных признались, что в их семье женщина контролирует финансы и принимает решения о покупках, а в 5% случаев женщина полностью обеспечивает семью .

Вторая причина — скорее психологическая. Сценарий, где мужчина зарабатывает, а женщина уходит в декрет и рожает детей, берет начало еще в советском периоде и до сих пор остается доминирующим. Отцы, ушедшие в декретные отпуска, часто вспоминают, что оказывались непонятыми  и становились объектами насмешек окружающих и из-за этого испытывали психологический дискомфорт.

Экономика декрета

Бизнес постепенно меняет отношение к декретному отпуску, все чаще запускает собственные программы для сотрудников и поощряет уход в отпуск и матерей, и отцов. Тем не менее, декрет все еще является потенциальным источником проблем для родителей, особенно если их работодатель не ставит этот вопрос в перечень приоритетных. В экспертной среде существует термин «штраф за материнство» — это разрыв в уровне зарплаты бездетных женщин и матерей. В США этот разрыв в среднем составляет 8% в пользу бездетных, а еще им чаще предлагают работу — в шесть раз. В России разрыв в зарплатах — 4%. А вот отцы в США, напротив, получают на 11% больше своих бездетных коллег.

Кроме того, на фоне постоянно растущей конкуренции на рынке труда и регулярно появляющихся новых требований, декретный отпуск может восприниматься как серьезный удар по карьере. В такой ситуации длительный декрет может привести к тому, что женщина фактически уходит из профессии, в отличие от мужчины, строящего свою карьеру всю жизнь. И это при том, что у работодателей существует предубеждение относительно матерей: 10% считают их менее компетентными, чем бездетных женщин.

В России сейчас отпускные по-закону обязано выплачивать государство. Их размер достаточно скромный от 6 до 30 тыс. руб., в зависимости от оклада сотрудника и его отчислений в Фонд социального страхования. На Западе еще на рубеже 2010-х ряд компаний начал активно внедрять программы поддержки родителей, выделяя дополнительные недели отдыха и пособия. В Ernst & Young заметили, что если компания заботится о декретных отпусках, как женских, так и мужских, то сотрудники чаще возвращаются на работу и продолжают строить там карьеру.

В России большую часть компенсации вышедшим в декрет выплачивается из Фонда социального страхования, и только не более трети обязана выплачивать компания. Все выплаты сверх этого компания может платить по собственному желанию. Различные программы по поддержке материнства есть у многих компаний: встречаются как номинальные в виде кульков на праздники, так и комплексные программы от крупных российских и международных компаний: Сбер, SAP, Deloitte и других.

Мы запустили расширенную программу по предоставлению отпусков по уходу за ребенком еще 20 лет назад. В этом году программа была расширена: теперь она предусматривает увеличение оплачиваемого отпуска по беременности и родам как для родителя, осуществляющего основной уход за ребенком, — с 20 до 26 недель, так и для второго родителя или опекуна — с 2 до 4 недель. В этот период сотрудники получают 100% регулярного вознаграждения.

Эти меры позволяют поставить мужчин и женщин в равные условия и сделать мужской декрет возможным и безубыточным для семей : доход сохраняется на дородовом уровне. Такой подход позволяет нам более грамотно выстраивает работу с сотрудниками. Особенно если отцы и матери чередуют отпуск по уходу за ребенком. Так оба родителя могут продолжать строить карьеру и развиваться профессионально, при этом проводя достаточное количество времени с ребенком.

Эта практика сегодня не распространена повсеместно, но все чаще используется среди прогрессивных международных компаний. Еще одна модель — частичная включенность в рабочие процессы даже во время отпуска, например, в качестве консультанта. В такой ситуации родители, хоть и освобождаются от рабочих задач, сохраняют связь с коллективом за счет консультационной поддержки и общения. Благодаря различным программам адаптации сотрудники потом лучше вливаются в коллектив без излишнего стресса и перегрузок. В AB InBev Efes программа позволяет сотруднику в течение 8 недель после возвращения из отпуска работать 75% времени, при этом получая полный оклад. Так он постепенно привыкает к рабочей нагрузке не теряя в заработке.

Социальная польза мужского декрета

Помимо экономического эффекта есть и другие важные аспекты, влияние на которые оказывает отцовский отпуск. В первую очередь речь идет о гармоничном развитии ребенка. Долгосрочные исследования показали, что в случае, когда в декрет уходят и отцы, дети вырастают более психически здоровыми: они менее склонны к девиантному поведению, показывают лучшие результаты в школе, умеют выстраивать долгосрочные отношения и чаще находят высокооплачиваемую работу.

Как мужской декрет влияет на работодателя, работника и его семью: опыт AB InBev Efes, Ольга Орел, AB InBev Efes, мужской декрет, Декретный отпуск для отцов, отпуск по уходу за ребенком для папы, декрет для отцов, уход в декрет отцу, можно ли уйти в декрет отцу, декрет для отца ребенка

Есть основания полагать, что дети, чьи отцы активно заботились о них первый месяц жизни, меньше плачут, ведут себя спокойнее и меньше нервничают в присутствии других людей, они зачастую более развиты интеллектуально и лучше адаптируются к социуму.

Смотрите также: Корпоративные ценности компании RESTart

Сейчас все заметнее проявляется тренд на осознанное родительство, когда к планированию семьи относятся ответственно и стараются правильно выстроить воспитание, чтобы обеспечить гармоничное развитие. Исследования показывают, что отцовское внимание играет в этом большую роль — дети, получавшие качественное отцовское внимание, на 28% реже испытывают проблемы с поведением.

Тренд на осознанное родительство дает свои плоды: 60 лет назад отцы в среднем проводили с детьми только 16 минут в сутки, сейчас в 4 раза больше — 59 минут. И если в России пока только 2 отца из 100 воспользовались декретным отпуском, то в странах Европы 32% отцов уходили в полноценный декрет вместо матери, а 41% пользовались специальным сокращенным отпуском для отцов.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы