Где и как искать инвесторов стартапу

Отношениям между инвесторами и стартаперами посвящены гигабайты текста в интернете, но практических советов во всем этом многообразии крайне мало. Кроме того, обычно в подобных материалах идет речь о США или, на худой конец, о Европе. Но мы-то знаем, что в России необходимо делать поправку на местные реалии, а значит, большой объем доступной по теме информации просто неприменим в нашей стране.

Где и как искать инвесторов стартапу, РЭУ им. Г. В. Плеханова, Хачатурян Михаил, как искать инвесторов стартапу, где искать инвесторов стартапу, где искать инвесторов для стартапа, где искать инвесторов для открытия бизнеса, как выйти на инвестора стартапа, инвестор вложит деньги в стартап

Что в итоге делать российскому стартаперу — непонятно. Как найти инвестора, нужно ли это вообще, и кто те люди, что здесь дают деньги на развитие интернет-проектов? Вопросов очень много, а конкретики мало. В результате все выкручиваются, как могут, и даже добиваются каких-то результатов, но сложностей по-прежнему масса.

Читайте также: 5 шагов на пути к инвестору

В настоящий момент государственная политика России максимально нацелена на развитие малого и среднего бизнеса, создаются достаточно комфортные условия для реализации интересных инновационных программ. Более того, значительное количество бизнесменов имеют возможность и готовы вложить свои деньги в заинтересовавший их проект. Поэтому имея огромное желание начать свой бизнес, надо начать поиск информации об инвесторских фирмах, которые ищут стартаперов в интернете.

Большое количество инвесторов уже осознали перспективы новых идей, которые позволяют при небольшом вложении найти миллионы. Имея крупную компанию довольно сложно быстро перестроиться под желания потребителей. Малый бизнес в этом случае более мобильный. Поэтому крупные корпорации покупают стартап. Более того, когда имеется спрос и предложение, всегда можно найти посредника, который за определенную плату помогает встретиться инвестору и начинающему предпринимателю.

Инвестиции в стартапы – очень рискованные, но довольно быстро окупаемые венчурные инвестиции. Инвестиционные фонды от венчурных отличаются подходом к выбору проектов и участием в развитии бизнеса.

Кроме них можно привлечь инвестиции бизнес-ангелов. Цель этих инвесторов – долгосрочное инвестирование, они минимально вникают в деятельность фирмы. Бизнес-ангелы вкладывают средства для получения доли в начинающей фирме, а затем при хорошем обороте, долю перепродают за цену, намного превышающую вложенную. Объем инвестирования они предлагают меньше, чем другие фонды. Им важна привлекательность вашего проекта. Кроме того, инвестировать в ваш проект может государство в рамках программы субсидирования, денежных средств на открытие малого бизнеса через центр занятости или участвуя в конкурсе.

Сейчас стало довольно популярным вариантом поиска инвестиций – взаимовыгодное партнерство. Для этого создаются различного рода Общества. Вклады партнеров могут быть в виде денежных средств, сырья, материалов, оборудования. Порядок распределения прибыли, назначения директора и другие важные действия для урегулирования отношений между партнерами будут закреплены в уставе Общества.  Если вариант совместного партнерства не подходит, можно воспользоваться кредитом или лизингом.

Очень часто начинающие предприниматели на стадии обсуждения своего проекта, когда хотят получить финансирование, допускают типичные ошибки: сознательно приукрашивают и скрывают существующие отрицательные моменты и потенциальные риски; отсутствует бизнес-план и детальная смета расходов; нет сформированной команды для реализации проекта; идут на сотрудничество с инвестором, не достаточно его изучив; обманывают относительно знакомства с влиятельными людьми и пытаются манипулировать. Кроме того, надо заранее быть готовым к отказу, адекватно реагировать на замечания. Может в дальнейшем при исправлении мелких недочетов вам дадут необходимую сумму денег. Важно при общении уметь найти компромисс.

Ведь у инвестора есть определенные риски. Они же имеются и у начинающего бизнесмена. Перед тем как воспользоваться инвестиционными деньгами и подписать необходимые документы необходимо познакомиться с инвестором.

Где и как искать инвесторов стартапу, РЭУ им. Г. В. Плеханова, Хачатурян Михаил, как искать инвесторов стартапу, где искать инвесторов стартапу, где искать инвесторов для стартапа, где искать инвесторов для открытия бизнеса, как выйти на инвестора стартапа, инвестор вложит деньги в стартап

На что необходимо обратить внимание: должна быть личная приязнь и совместимость в работе; изучить его принцип инвестирования (разовое, возможность дальнейшего инвестирования, каким образом принимает участие в работе фирмы); узнать насколько пользуется авторитетом в бизнес – кругах; подумать, как сотрудничество с ним может отразиться на вашей репутации; уточнить предпочтения при выборе проектов и модель поведения в случае получения убытков; необходимость подписаниявзаимообязывающегосоглашения.

Смотрите также: Инвестиции в обучение персонала

Желательно перед окончательным подписанием документов получить консультацию юриста. Вы должны ясно понимать суть каждого пункта договора, а не догадываться о чем идет речь. Это позволит избежать неприятностей в последующем. Для реализации своего проекта потенциальными инвесторами могут быть: инвестиционные фонды; бизнес – ангелы; венчурные компании; государственные учреждения; банки и финансовые организации. Привлечение инвестора – это трудная работа. Для успеха необходимо правильно подобрать инвестора, основательно подготовиться к встрече с ним, а дальше воплощать в жизнь ваши грандиозные идеи.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы