10 правил успешного бизнесмена

«Нас всех пичкают историями про 16-18 летних миллиардеров». Что на самом деле представляет из себя путь к успеху в бизнесе, с порталом HR-tv.ru поделился специалист по деловым коммуникациям Игорь Ковалев.

10 правил успешного бизнесмена, правила успешного бизнесмена, успех в бизнесе, как вести бизнес, успешный бизнес, правила в бизнесе, бизнес правила, как достичь успеха в бизнесе, как заработать деньги, как выиграть в бизнесе, бизнес в россии, правила для бизнесменов, правила получения прибыли

Начнем с определения, что такое успешный бизнесмен. Понятие слишком эфемерно: описывается в основном внутренними ощущениями. Вообще успех – это про достижение целей, потом уже про их признание со стороны окружающих. Поэтому лучше сказать, например, что человек успешен, потому как достигает своих целей с помощью бизнеса. Так становится намного понятнее.

Итак, успех – это перемещение из текущего состояния в желаемое и получение от окружающих признания в достижении желаемого состояния.

После понимания базовых определений можно уже четко определить, что объединяет тех людей, которые своих целей достигают.

1. Понять, где ты находишься. Как это ни странно, но люди, в большинстве своем, не понимают своего текущего состояния. В лучшем случае могут быть определенные предположения, но чаще всего о текущем состоянии люди даже не задумываются. А это критически важно. Не имея отправной точки, не понимаем, что за путь надо пройти. Чтобы определить свое текущее состояние, надо просто дать оценку своему окружению, делать это надо, основываясь исключительно на своей точке зрения и своих взглядах. Посмотрите, что вы имеете, как вы живете, посчитайте свой баланс, оцените отношения и пр.

2. Понять, куда хочешь придти. Очень часто получается как у Алисы:

«- Скажите пожалуйста, куда мне отсюда идти?

- А куда ты хочешь попасть?

- Мне все равно...

- Тогда все равно, куда идти...»

Без цели – нет пути, потому как путь – это просто перемещение между начальной и конечной точкой. Большинство людей не имеют успеха, так как не понимают, куда они хотят прийти, и в результате идут все равно куда. И это, так же, как и в отправной точке, надо оценить по тем же показателям. Что вы хотите иметь, как вы хотите жить, какой у вас должен быть баланс, что должно произойти с вашими отношениями и пр.

Читайте также: Совместный бизнес – дружбе смерть?

3. Принять на себя ответственность за свое текущее состояние. Человек, начинающий свой путь, помимо понимания своего текущего и желаемого состояния, должен для себя понять, что все его предыдущие действия или бездействия привели его в текущее состояние. Причем в этой фразе важны все слова, так как только сам человек решает, как ему поступать в той или иной ситуации. Следуя этой логике, мы должны понимать, что все действия или бездействия, которые мы производим сейчас, приводят нас к определенному положению в будущем. Поэтому надо понять, что наше будущее – это отражение наших действий, производимых в настоящем.

10 правил успешного бизнесмена, правила успешного бизнесмена, успех в бизнесе, как вести бизнес, успешный бизнес, правила в бизнесе, бизнес правила, как достичь успеха в бизнесе, как заработать деньги, как выиграть в бизнесе, бизнес в россии, правила для бизнесменов, правила получения прибыли

4. Понимание изменений. Проще говоря, надо понять, что странно завтра ожидать чего-то другого, если сегодня ты делаешь то же самое, что и вчера. Логичнее было бы предположить, что если вы сегодня делаете то же самое, что и вчера, то завтра получите то же самое, что и сегодня. Поэтому, если вы до сегодняшнего момента не двигались к своей цели, то это было всего лишь результатом ваших действий, естественно, чтобы начать движение, надо действия поменять.

5. Цели должны быть ваши. Это важно. Важно отсекать чужие цели, навязанные СМИ, соседями, коллегами и прочим окружением. Если цели не ваши, то вы внутренне всегда будете сопротивляться движению. Поэтому решите, что вам нравиться, чем вы любите заниматься, это придаст драйва и энергии.

6. Начните с малого. Нас всех пичкают историями про 16-18 летних миллиардеров. Да, такие случаи имеют место быть. Но нельзя заниматься подлогом, это исключение из правил, которое правилам противоречит. За большинством историй успеха стоит упорный труд. Достигните небольшой цели, почувствуйте, осознайте. Ешьте слона по частям, не надо пытаться проглотить его целиком.  Разбивайте большое на среднее, среднее на малое. Делайте маленькие действия, понятные и легкие. Любая большая картина состоит из маленьких мазков, любой длинный путь состоит из шагов.

Читайте также: Инвестиции в кадры: как увеличить эффективность команды в 2 раза

7-10 Делайте. Делайте. Делайте. Именно так. Это главное в достижении успеха. Успешные люди не боятся делать. Не надо думать, размышления к цели не приводят. Надо делать. Каждый день осуществляйте большое или маленькое действие, которое ведет к цели. Есть такое выражение, что если даже по очень толстому дереву раз в день ударять топором, то в итоге оно все равно упадет. Поэтому ваша цель в любом случае будет достигнута, если вы каждый день делаете шаг к ее достижению. А это и есть успех.

По роду своей деятельности я постоянно сталкиваюсь с разными бизнесменами, с начинающими, успешными, с разными. У кого-то бизнес потому, что так получилось, бывшая работа, родственники и пр. Кто-то на самом деле идет к своим целям с полным пониманием. Кто-то занимается не своим делом, начали с партнером, например, идея была партнера, а потом он отошел от дел. Ситуации бывают разные, и любой бизнес можно сделать успешным, но основная часть изменений должна произойти в голове, в понимании человеком ситуации. Бизнес можно трансформировать, и когда он начинает соответствовать целям и желаниям бизнесмена, он начинает чувствовать себя по-настоящему успешным бизнесменом, вне зависимости от масштаба бизнеса.

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы