10 мифов о PR

Несмотря на то, что профессия PR-менеджера давно и прочно вошла в бизнес-среду, она окутана множеством неверных трактовок и недопониманий с точки зрения ее обязанностей. Руководитель PR-агентства «АрхДиалог» Светлана Котлукова рассказала порталу HR-tv.ru о 10 мифах о PR, с которыми ей приходилось сталкиваться чаще всего.

Я являюсь дипломированным PR-специалистом, вот уже более 10 лет пытаюсь объяснить клиентам разницу между понятиями PR и реклама. К сожалению, многие заказчики или работодатели путают эти понятия, требуют с исполнителей совсем не того, и в результате возникает недопонимание, негатив, обиды и т.п.

Помню, что, работая наемным сотрудником, приходя на вакансию PR-менеджер, мне приходилось заниматься и аналитикой входящих запросов, работать по KPI с продаж и заниматься ведением CRM-системы, верстать буклеты. Всем, кроме прямых обязанностей.
10 мифов о PR

Сегодня же, руководя своим PR-агентством, мы отбиваемся от нападок заказчиков, сформулированных как «Нам срочно нужны клиенты». Каждая встреча начинается с введения в курс маркетинга, где я объясняю разницу между PR и рекламой, рассказываю о бюджетах рекламных кампаний и говорю еще много умных слов, которые не всегда понятны.  Давайте расставим все точки над i и поговорим о мифах PR.

МИФ 1. PR увеличит продажи
Прежде чем нанимать пиарщика, определитесь с задачами. Если вам нужно увеличение продаж или ведение социальных сетей – это не пиар. PR это создание позитивного имиджа, бренда компании, товара, человека в глазах общественности. Пиарщики создают имидж, подогревают интерес к товару/услуге, а не занимаются продажами.
PR не продает в лоб, а формирует отложенный спрос и узнаваемость.

МИФ 2. PR – это бесплатно
Конечно, правильный PR предполагает множество бесплатных публикаций в СМИ. Однако сегодня далеко не все СМИ готовы работать бесплатно, особенно если PR-повод сомнительный. Кроме того, если одним из инструментов PR-кампании являются мероприятия или пресс-конференции, организация их будет стоить денег. Работа специалиста тоже стоит денег. Если не хотите нанимать специалиста, занимайтесь работой со СМИ сами. Разве ваше время бесплатно?

МИФ 3. Сразу после публикации ко мне придет клиент
Действие от PR не наступает мгновенно. Наивно ждать после первой публикации в СМИ бума продаж (хотя и такое бывало). Быстрые результаты это реклама. Подключайте контекст и гоните траффик. Ни один уважающий себя пиарщик не даст вам гарантии увеличения продаж. До продаж через PR (через известность/экспертность) нужно сначала дорасти. Сначала вы работаете на имидж, а потом имидж на вас.

МИФ 4. Мы очень интересны ВСЕМ
Поверьте, если деятельность вашей компании связана не с шоу-бизнесом или политикой, получить громкий PR-эффект будет не так-то просто. Не стоит закидывать «Коммерсант» и «Ведомости» пресс-релизами об участии вашей компании в выставке или найме нового сотрудника. Задача пиарщика – создать из простого события действительно злободневный и актуальный PR-повод.

МИФ 5. PR-стратегия улучшит репутацию
Безусловно. Однако, если в вашей компании проблемы «внутри», никакой PR не поможет. Ваше PR-агентство может годами трудиться над построением позитивного имиджа, но один негативный отзыв в одночасье все разрушит. Не пытайтесь «затмить» негативные публикации положительными отзывами и статьями. Начните антикризисную работу внутри, признайте ошибки и выстройте на этом PR-кампанию. Организация должна не только декларировать, но и выполнять все свои заявленные инициативы.

Читайте также: Каких качеств не хватает современным сотрудникам?

МИФ 6. PR может заниматься каждый
Не буду спорить. Однако PR-менеджер, как минимум, должен обладать следующими качествами:
  • Умение писать быстро, грамотно и злободневно;
  • Презентабельная внешность;
  • Умение выступать публично;
  • Желание и возможность работать 24/7;
  • Возможность постоянно отслеживать новости и события;
  • Коммуникабельность;
  • Умение убеждать.
МИФ 7. «Звезды» и блогеры завтра сделают меня знаменитым
К сожалению, информационный поток сегодня настолько велик, что селебрити уже не работают как высокоэффективный инструмент PR. Безусловно, работа с лидерами мнений важна и нужна в построении PR-стратегии, но, в таком случае, стоит придерживаться ее постоянно, а не разово.
В современном мире высокой конкуренции более эффективно продвижение через собственную экспертность, нежели через звезд. Хотя их использовать никто не запрещает.

МИФ 8. PR-эффект нельзя измерить
Самый злободневный миф, который, вероятно, придумали сами пиарщики, чтобы снять с себя ответственность. Конечно, под прямые продажи PR не стоит подвязывать, но следующие KPI для PR актуальны:
  • Повышение инфомированности целевой аудитории о предложении и преимуществах товаров или услуг;
  • Тональность публикаций (т.е. что пишут о самой компании, о ее проектах, о спикерах компании);
  • Увеличение количества упоминаний вашей компании или бренда в СМИ (медиа-индекс);
  • Увеличение количества посетителей, звонков, обращений;
  • Увеличение повторных обращений СМИ, приглашение для интервью или выступления;
  • Увеличение количества ссылок на сайт компании;
  • Увеличение количества подписчиков в социальных сетях;
  • Повышение рейтинга сайта в поисковых системах;
  • Количество журналистов и участников, посетивших мероприятие (и конверсия их в клиентов или партнеров, к примеру);
  • Количество проведенных мероприятий;
  • Оптимизация расходов на размещение рекламы и рекрутинг;
  • и т.п.
МИФ 9. PR-специалиста невозможно контролировать
Имея стратегию и план, контролировать можно и нужно все. Поставьте PR-отделу несколько целей в год, которые будут коррелироваться с целями вашего бизнеса. Пропишите KPI по каждой из них и проверяйте. Однако помните, что контент-план, который является инструментом каждого пиарщика, не может стать его KPI на год. Это лишь канва для работы. Ситуация на рынке меняется ежедневно, и в задачах специалиста – создавать информационные поводы, которые будут соответствовать реалиями и запросам рынка сегодня, в данный момент времени. Пиарщик должен быть гибким!

МИФ 10. С появлением блогов PR умирает
PR-специалист должен быть в тренде новых технологий. Если 5-7 лет назад его главным оружием был пресс-релиз, то сейчас, например, это актуальное сториз. Социальные сети уже плотно вошли в нашу жизнь, заменив и электронную почту, и смс-сообщения. Значит, пиарщик также должен приспособиться к новым технологиях, освоить блогосферу, найти влиятельных лиц, придумывать новые информационные поводы и PR-акции. Это нормально, и PR никуда не пропал, а лишь оброс новыми технологиями!
Самое важное – помнить, что PR работает только в связке с маркетингом и другими инструментами. И если задача рекламы – рассказать о товаре, маркетинга – продать его, то PR формирует репутацию и определенное отношение потребителей.  Не стоит все смешивать в одной корзине!

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы