Женатые мужчины реже страдают от выгорания на работе

Психологи из НИУ ВШЭ выяснили, что чем счастливее брак, тем ниже риск профессионального выгорания. Причем эта взаимосвязь сильнее проявляется у мужчин, чем у женщин.

В ходе опроса более чем двухсот человек, занятых в разных сферах деятельности, им предлагалось оценить уровень удовлетворенности личными отношениями. Исходя из их ответов и данных других психологических тестов, исследователи делали вывод о наличии симптомов выгорания у респондентов. Оказалось, что чем счастливее человек чувствует себя в браке, тем ниже он подвержен выгоранию, особенно существенным это оказалось для мужчин. Психологи объясняют это различиями в социальных ролях мужчин и женщин, а также стереотипами и различиями в ожиданиях от карьеры и семейной жизни.

У женщин выгорание чаще вызывает деперсонализация — отчуждение от клиентов и коллег, уменьшение эмпатии и сочувствия, в то время как у мужчин наиболее значимый фактор развития синдрома выгорания —регулярные перегрузки запросами, задачами и неспособность с ними справляться.

«Для мужчин карьерный успех может стать центральной частью их идентичности и самооценки. Они могут испытывать большее давление на работе и столкнуться с высокими уровнями стресса, связанными с выполнением своих обязанностей и ожиданий. В этом контексте удовлетворенность браком и поддержка в личной жизни могут стать критическими факторами для предотвращения выгорания у мужчин», — комментирует автор исследования, аспирант департамента психологии НИУ ВШЭ Илья Булгаков.

Социальные отношения развиваются в рамках требований определённых групп, влияния социальной, экономической, политической ситуации в организации, обществе, мире. Поэтому в организации каждый сотрудник хотя и включён в систему коммуникаций в определённой группе (или группах), но также он чувствует свою причастность к группам вне организации. Всё это усложняет характер социальных отношений человека, делает коммуникации порой противоречивыми и конфликтными, говорится в исследовании.

Изучив влияние социальных отношений на психологическое состояние, исследователи планируют найти способы эффективнее работать с проблемой выгорания и дать работодателям понимание особенностей этого синдрома и инструменты для помощи сотрудникам, страдающим от стресса.

Источник: https://orgpsyjournal.hse.ru/data/2023/04/10/2027244318/OrgPsy_2023_1(7)_Bulgakov(145-160).pdf

0

Рекомендуемые материалы