Программисты попросили работодателей зафиксировать зарплату в $

Компании пересматривают бюджеты. Что резать? В рамках свежего выпуска проекта "Бизнес-пираньи" на вопрос портала HR-tv.ru ответил автор маркетинговой стратегии сервиса онлайн-заказов ремонтов PriceRemont.ru Александр Рукин.

доллар

Интернет-компании и IT-сектор (в частности, наша платформа PriceRemont.ru) пересматривают структуру затрат. В первую очередь мы отказываемся от зарубежных сервисов, хостингов, платных программных решений и сервисов, минимизируем новые закупки оборудования. Везде, где есть рублевые цены, альтернативные долларовым прайс-листам, будем смотреть на качество и состав услуг.

Наверняка придется отказаться от планов закупки техники Apple – перетерпим на Windows и китайских компьютерах или российском no name. Кстати, некоторые программисты уже заявили о предпочтительности для них зафиксировать зарплату в долларах.

И по этой причине и с целью оптимизации издержек, мы откажемся от продолжения некоторых перспективных разработок и оптимизируем штатный состав, вынеся на аутсорсинг, на сдельную работу и фриланс некоторые разработки. К сожалению, экономия на зарплате – это второе, что приходит в голову собственникам бизнеса после отказа от аренды офиса и переезда "на 101-й километр".

Наша компания еще в ноябре отказалась от офиса на Рождественке в самом сердце Москвы и мы съехали за Павелецкий вокзал. А к МКАД или за него не поедем - высококвалифицированный персонал и необходимость вести статусные переговоры удержат нас недалеко от центра столицы.

При использовании гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы