Спроса на удаленку после COVID-19 продолжит расти — прогноз

Как работники, так и менеджеры компаний ожидают значительно большего распространения удаленной работы по окончании пандемии коронавируса, свидетельствуют результаты опроса из исследования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Наиболее предпочтительной схемой работы менеджеры назвали гибридную занятость, при которой удаленная работы занимает два-три дня в неделю.

Менее 20% работников и менеджеров выразили желание или готовность поменять систему оплаты труда с часовой на сдельную, отмечается в работе. Только около 11% менеджеров отметили, что планируют нанимать сотрудников на полностью удаленную работу.

Спроса на удаленку после COVID-19 продолжит расти — прогноз, Спроса на удаленку, удаленная работа, предпочтительная схемой работы, гибридная занятость,ОЭСР, ОЭСР опрос, ОЭСР исследование, ОЭСР новости, популяризация удаленной работы, рабочий график

Большинство респондентов среди рабочих отметили, что в связи с распространением удаленной работы требуется уделить большее внимание переквалификации менеджеров. Большинство менеджеров при ответе на аналогичный вопрос указали на необходимость координации рабочих графиков. В числе других вопросов, отмеченных в обеих социальных группах — предоставление оборудования и техническая тренировка сотрудников.

Авторы исследования предупредили, что популяризация удаленной работы могут усилить неравенство в обществе по линии профессий, так как не все сферы деятельности пригодны к такому формату, а также между крупными и малыми компаниями. В работе также отмечается, что из-за распространения удаленки многие работники, живущие в центре города, переселятся на окраины и в пригороды. Изменения в экономической структуре городских центров при этом лягут на плечи работников сферы услуг на низкооплачиваемых, не требующих высокой квалификации профессиях.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Рекомендуемые материалы