Работников бывшего завода Nissan выводят из простоя

Сотрудники остановившегося в марте 2022 года производства Nissan в Санкт-Петербурге получили уведомление о том, что им нужно явиться на свое рабочее место «без выполнения каких-либо действий, связанных с непосредственной трудовой деятельностью».

Компания Nissan приостановила свою деятельность в России в марте прошлого года, а затем и вовсе ушла из страны, а ее активы перешли в государственную собственность РФ. В декабре 2023 года предприятие перешло под управление «АвтоВАЗ». Максим Соколов, президент АО «АВтоВАЗ» заявил, что одной из приоритетных задач считает необходимость сохранить коллектив завода – около 2000 человек.

По официальным данным, производство автомобилей под брендом LADA в Петербурге планируется запустить во втором полугодии 2023, а руководство разослало всем сотрудникам производства приглашение выйти на свои рабочие места «поприсутствовать». Сейчас перед ними стоит непростой выбор – уволиться с завода или вернуться на прежнее место, так как за этот год многие нашли подработку, при этом сохранив статус трудоустроенных и получая две трети от своей зарплаты.

Однако чиновники Санкт-Петербурга не скрывают, что число занятых в автопроме будет сокращаться. По официальным данным, ранее в отрасли работали до 12 тысяч человек, а после оптимизации останется 3-4 тысячи сотрудников.

0

Рекомендуемые материалы