Кредитные истории кандидатов интересуют каждую четвертую компанию

В современном мире работодатели стараются собрать о потенциальном кандидате на вакантную должность как можно больше информации, включая содержание страниц в социальных сетях и кредитную историю.

Сервис SuperJob выяснил, что кредитными историями кандидатов интересуются в каждой четвертой компании и количество таких компаний растет. Некоторые из них (17%) проверяют финансовые отношения с банками у всех сотрудников, а 9% - только у соискателей на руководящие должности и позиции, связанные с материальной ответственностью, финансами, закупками и организацией поставок.

Что касается практики изучения социальных сетей соискателя, то эта практика активно используется больше 10 лет. Эксперты считают, что сделать однозначные выводы о кандидате по содержанию его соцсетей нельзя, но некоторые HR специалисты стараются избегать людей с неоднозначными интересами или, например, конфликтных персон.

Со стороны соискателей лишь каждый десятый сталкивался с запросом на проверку кредитной истории, а большинство уверены, что эта сфера их жизни работодателя не волнует.

Кстати, просто так получить кредитную историю человека нельзя – кандидат должен сам принести документы из банка или предоставить информацию с Госуслуг, либо официально разрешить работодателю совершить проверку самостоятельно. Конечно, некоторые компании могут «пробить» информацию имея персональные данные человека, но тут уже возникают вопросы к законности. Но непогашенный кредит не может стать формальным поводом для отказа в работе, отмечают юристы, так как отказ должен быть мотивирован исключительно профессиональными и деловыми качествами кандидата. В остальных случаях человек имеет право обжаловать решение компании в суде.

Тем не менее некоторые HR-специалисты признаются, что проверяют кандидатов на сайте Федеральной службы судебных приставов на наличие судебных делопроизводств.

Источник: https://rg.ru/

0

Рекомендуемые материалы