Каждая шестая IT-компания отказывает выпускникам онлайн-курсов

Аналитики школы SkillFactory и сервиса «Зарплата.ру» изучили, как компании относятся к найму выпускников онлайн-курсов и студентов. Как оказалось, 43% компаний считают, что у закончивших курсы джунов не хватает практики, а у студентов — опыта решения реальных бизнес-задач. Вескими причинами для отказа являются завышенные зарплатные ожидания (26%) и ожидания от работы (25%), неготовность работать фултайм (21%), слабые знания выпускников и неготовность обучать их с нуля (18%). Причем личное недоверие к онлайн-курсам продемонстрировали лишь 8% респондентов.

Интересно, что 57% опрошенных руководителей потенциально будут готовы рассмотреть трудоустройство таких кандидатов в случае, если они проявят себя на собеседовании и успешно выполнят тестовое задание. 20% компаний готовы принять их на работу в качестве стажеров, а 8% компаний рискнут нанять окончивших онлайн-курсы на джун-позицию. Но для 49% компаний важно качество пройденных курсов, поэтому на место обучения HR-специалисты обращают особое внимание.

Что касается личного опыта компаний по работе с молодыми IT-специалистами, то больше половины опрошенных компаний имеют такой опыт: каждый пятый (20%) респондент отметил, что студенты в целом показывают хорошие результаты, а 19%, что они обладают преимущественно теоретическими знаниями. 4% считают, что выпускники курсов чаще всего сильно замотивированы и быстро поднимаются по карьерной лестнице.

Среди основных качеств, которых не хватает джунам для успешной работы, были названы опыт работы с реальными кейсами, самостоятельность, умение воспринимать критику, понимание принципов работы в индустрии, развитых soft-скиллов и опыт работы в кросс-функциональных командах.

Любопытно, что несмотря на неоднозначное отношение к выпускникам онлайн-курсов, подавляющее большинство (95%) опрошенных руководителей считают, что практика работы с ними должна развиваться. Половина участников опроса уверены, что это полезно и бизнесу, и студентам. Среди плюсов сотрудничества со студентами-стажерами представители бизнеса отметили возможность найти новых сотрудников (41%), получить свежие идеи для развития компании (31%) и сформировать кадровый резерв (22%).

0

Рекомендуемые материалы