Какие кадровые документы необходимо подписывать «на бумаге»

Минтруд разъяснил, к каким документам не применим КЭДО: к ним относятся приказы об увольнении, документы о прохождении инструктажей по охране труда и акты о несчастном случае на производстве.

Введение таких требований связано с важным значением этих документов при расследования несчастных случаев на производстве, а также возможности восстановить права работника — оспаривать увольнение или нарушение трудовых прав с учетом установленных законодательством коротких сроков обжалования в этой ситуации (от одного до трех месяцев).

Таким образом, Минтруд требует исключать эти документы из системы электронного документооборота для того, чтобы защитить интересы работников как более слабой стороны в трудовых отношениях от неправомерных действий работодателя, который может внести изменения в электронные документы в одностороннем порядке и/или «задним числом».

В Минтруде также пояснили, что ТК РФ не запрещает работодателям вести КЭДО одновременно в двух системах — в собственной системе компании и на платформе «Работа в России».

0

Рекомендуемые материалы