Чат-бот в роли генерального директора на 10% увеличил стоимость компании

Чат-бот по имени «Танг Ю» летом 2022 года стал генеральным директором китайской игровой компании NetDragon Websoft. За эти полгода акции компании выросли на 10%, превысив индекс Hang Seng.

ИИ «Танг Ю» возглавила компанию NetDragon в августе прошлого года, еще до того, как люди заговорили об искусственном интеллекте ChatGPT. Компьютер был назначен на роль генерального директора для принятия ключевых решений и повышения эффективности работы компании. Также нейросеть занималась обычными обязанностями директора компании: принимала управленческие и кадровые решения, занималась аналитикой, оценивала риски тех или иных решений и формировала список вакансий для поиска новых специалистов.

Несмотря на скепсис многих участников рынка, «госпожа Танг Ю» успешно справилась с возложенной на нее миссией – сейчас стоимость акций NetDragon в долларовом эквиваленте приближается к 1,1 млрд долларов. При этом ИИ-директор не спит, не получает зарплату, премии и работает 24/7 без отпуска и выходных

По мнению издания The Hustle, в скором будущем ИИ успешно смогут принимать многие решения для успешного управления компанией: пока гендиректора «дорожают», компьютерные и инженерные технологии дешевеют, становятся доступнее и надежнее.

По оценке McKinsey, около 25% времени генерального директора тратится на работу, которая потенциально может быть воспроизведена машинами и/или искусственным интеллектом: анализ финансовых показателей, отправка электронных писем, прогнозирование тенденций. Как пишет газета The New Statesman: «Если большая часть функций генерального директора может быть передана на аутсорс, это означает, что её можно автоматизировать».

Но есть эксперты, которые считают, что ИИ пока не доступна такая функция как контекстуальная осведомленность, а, значит, машина не сможет учитывать все плюсы и минусы принимаемого решения.

Тем не менее, пока специалисты и профессора спорят, «госпожа Танг Ю» продолжает успешно управлять крупной китайской компанией.

Источник:/thehustle.co

0

Рекомендуемые материалы