Большинство россиян брали больничный лишь раз в году

В 2023 году большинство россиян открывали больничный только один раз. А 6% уходили на больничный четыре раза за год.

По данным исследования «Работа.ру» и «СберЗдоровье», в ушедшем году 31% россиян хотя бы раз брали больничный. Среди них большинство (60%) респондентов открывали его всего один раз, треть (34%) делали перерыв в работе 2-3 раза, а 6% опрошенных уходили на больничный 4 раза и более в течение года.
Чаще всего больничный брали при сильных недомоганиях (высокая температура, травма и т.д.) — так ответили 91% участников опроса. 7% респондентов брали отпуск по здоровью, чтобы ухаживать за приболевшим ребенком, а 6% россиян уходили на больничный для прохождения различных медицинских процедур.

В то же время 3% опрошенных брали больничный при появлении малейших симптомов недомогания.

В контент лист
0

Рекомендуемые материалы

Влад Завадский
Какие навыки обеспечивают успешную коллаборацию с ИИ и как их встроить в корпоративную практику

Компании повсеместно внедряют ИИ в бизнес-процессы, и на первый взгляд картина выглядит радужно: отчеты сдаются быстрее, квартальные показатели растут, начальники довольны. Но если присмотреться, обнаруживается серьезный кадровый риск. На одной и той же позиции, с одной и той же моделью один специалист за год вырастает в стратегического профессионала, а другой — полностью теряет способность мыслить самостоятельно. Как системно добиваться первого и избегать второго? Влад Завадский, исследователь эффективности внедрения инноваций в бизнес, ИИ-стратег и методолог, архитектор систем экспертных продаж, автор подхода «Экологичные продажи», объясняет, какие навыки на самом деле обеспечивают успешную коллаборацию с искусственным интеллектом и как для этого необходимо перестроить корпоративную практику.