Вакансия на будущее

hr управление_персоналом бизнес организация компания корпоративное корпоративный персонал сотрудники персонал управление_персоналом подбор_персонала рекрутинг Согласно результатам исследования, 80% опрошенных в настоящий момент работают, но многие (73%) из них заинтересованы в новой работе. Одни ищут новое место, потому что не до конца довольны текущим работодателем, увеличившейся нагрузкой или снижением уровня дохода. Другие ищут новую работу «на всякий случай», опасаясь увольнения или ухудшения условий труда.

«Мы видим, что поток кандидатов действительно увеличился», - отмечает Николас Дадиани, CEO  «Пронто Медиа Холдинга» , - Если в прошлом году в среднем на одну вакансию приходилось 3,8 резюме, то сейчас – 5-6, причем в юриспруденции, маркетинге, HR эта цифра доходит до 8-9. Это необязательно связано с тем, что все эти специалисты уже лишились работы – многие просто мониторят  вакансии, опасаясь сокращений».

Нового работодателя россияне ищут, потому что не устраивает текущий уровень дохода (69%), перспективы карьерного роста (42%), рутинность работы (29%) или отношения в коллективе (22%). При этом наряду с традиционными факторами, причиной ухода сегодня может стать ухудшение условий (33%), неофициальное устройство (20%) или отсутствие социальных гарантий (14%) у текущего работодателя. Значимость этих факторов традиционно возрастает в период экономической нестабильности.

Вместе с тем изменились критерии выбора работодателя. Сегодня большая часть работников обращает внимание на стабильность компании (17%), следование законодательству (14%), этичное поведение по отношению к сотрудникам и партнерам (14%) и инвестиции работодателей в персонал (12%). Такие факторы, как лидирующие позиции в своем сегменте рынка (11%), известность компании на рынке (10%), инновационность бизнеса и технологий (10%), масштаб компании (8%) и забота об экологии (5%) отходят на второй план.

Ключевыми факторами, влияющими на выбор вакансии, являются размер материальной компенсации (14%), официальное оформление и «белая» зарплата (10%), репутация компании (9%), возможность карьерного роста (9%), а также содержание работы, соответствующее навыкам (9%).  «Работники боятся, что они попадут под сокращения и окажутся на улице, поэтому они ищут себе запасной вариант. При этом работа в стабильной компании, с официальным оформлением и «белой заработной платой», означает что их не смогут так просто уволить или срезать часть заработка»,− отмечает Екатерина Горохова, генеральный директор Kelly Services.

Отвечая на вопрос, готовы ли вы перейти на позицию ниже в своей компании, только чтобы не лишиться работы, 78% опрошенных ответили отрицательно. При этом, 53% отметили что готовы пройти обучение за счет работодателя, а 37% готовы пройти обучение за свой счет, чтобы сохранить работу.

Если посмотреть изнутри на то, что происходит в компаниях, то мы видим, что большая часть работодателей (65%) отказались от индексаций заработных плат в 2015 году, 16% ответили, что провели выборочную индексацию, 11% частично проиндексировали оклады сотрудников и еще 6% провели индексацию в полном объеме.

В мае на вопросы специалистов ответили 3 230 работников из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов.

Источник: http://bmag72.ru/

0

Рекомендуемые материалы