Повышаем престиж и квалификацию рабочих профессий

HR В 2015 году планируется открытие 36 таких центров, в 2016 и 2017 191 и 289 центр соответственно. Планы на ближайшее будущее: проверка 3 тысяч рабочих разных специальностей, дальше больше- 19 и 70 тысяч. Проверку профессиональных навыков пройдут работники в областях жилищно-коммунального хозяйства, строительства, машиностроения, железнодорожного транспорта, сварки, наноиндустрии, а также в сфере эксплуатации лифтов, лифтового оборудования и другого вертикального транспорта.

Но и это ещё не все: 80 млн. рублей было потрачено на организацию конкурса- форума «WorldSkills» в Казани. «На площадке конкурса молодые специалисты демонстрируют свои навыки и творческие способности в самых разных компетенциях - от плотницкого и столярного дела до прикладной эстетики, медицинской оптики и флористики. А их наставники, эксперты, руководители профтехучилищ и колледжей активно обсуждают актуальные вопросы, связанные с ситуацией на рынке труда, возрождением профессиональной ориентации в школах, внедрением современных образовательных технологий в подготовке квалифицированных рабочих кадров. Все это имеет большое значение для дальнейшего развития экономики, прежде всего - высокотехнологичных отраслей промышленности» - отмечает Дмитрий Медведев в своём приветствии участникам конкурса ( цит. по ТАСС).

Итак, С 19 по 23 мая 510 рабочих будут показывать своё мастерство в совершенно различных областях: от кондитерского дела до столярного мастерства. В России этот конкурс проводится уже третий раз и служит своеобразным отборочным уровнем для формирования команды страны. В будущем такая команда отправится на финальный международный этап WorldSkills Competition, который в этом году пройдет в Бразилии. Самыми активными участниками движения, выдвинувшими наибольшее количество кандидатов, на данный момент являются: Свердловская область, республика Татарстан, Москва и московская область.

По материалам : tass.ru и worldskillsrussia.org

0

Рекомендуемые материалы