Подарки сотрудникам

Нужно ли заключать с работником письменный договор дарения? Когда работодатель должен удержать НДФЛ со стоимости подарка сотруднику? В каких случаях работодатель обязан уплатить страховые взносы с суммы подарка?

Многие организации в преддверии праздников (8 марта, Нового года) задумываются о способах поощрения своих сотрудников. Одни собираются выплатить денежные премии, другие – устроить корпоративный праздник с конкурсами и беспроигрышными лотереями. Стоимость подарков для работников может быть разная: от недорогих конфет и мягких игрушек до предметов бытовой техники и дорогих аксессуаров.

В предпраздничной суете важно помнить о правильном оформлении порядка и условий дарения в локальных актах и о других нюансах, которые позволят компании избежать претензий со стороны налоговых органов. Когда нужно оформлять письменный договор дарения? Кто не может дарить и принимать подарки? Всегда ли при вручении подарка нужно удерживать налог?

Регламентируем порядок выдачи подарков сотрудникам

Работодатель вправе поощрить работника, который добросовестно­ исполняет трудовые обязанности, объявив ему благодарность, выпла­тив премию, наградив ценным подарком, почетной грамотой, представив к званию лучшего по профессии и т. д. (ч. первая ст. 191 ТК РФ). Однако подарки сотрудникам могут вручаться не только за их трудовые достижения, но и по традиции (на праздники, дни рождения, юбилеи и т. д.).

Трудовое законодательство не обязывает работодателя регламентировать порядок выдачи подарков в локальных актах. В то же время фиксация оснований и условий дарения во внутренних документах может принести пользу работодателю. Во-первых, это позволит избежать вопросов со стороны налоговых органов. Во-вторых, избавит от возможных ошибок при оформлении выдачи подарков. В-третьих, будет способствовать повышению лояльности сотрудников.

Для закрепления условий и порядка выдачи подарков не обязательно разрабатывать отдельный локальный акт. Необходимые пункты можно включить в существующие документы, например, правила внутреннего трудового распорядка.

Совет

Чтобы поздравить муниципального или государственного служащего и соблюсти норму законодательства, ограничьтесь недорогими презентами в сумме до 3000 рублей (ст. 575 ГК РФ)

Чтобы подтвердить целевой характер расходов на подарки, нужно правильно оформить их покупку и выдачу. Прежде всего, работодатель должен издать приказ о проведении праздничного мероприятия (образец выше). Приобрести подарки лучше централизованно по договору купли-продажи. В нем нужно указать следующие существенные условия:

  • о наименовании товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ);
  • о количестве товара (п. 3 ст. 455, ст. 465 ГК РФ);
  • о цене товара (п. 2 ст. 494, п. 1 ст. 500 ГК РФ).

Если подарки будут приобретаться в розницу, то покупка должна подтверждаться чеками и товарными накладными.

Факт выдачи подарков лучше всегда фиксировать в приказе о поощрении по формам № Т-11 и Т-11а , а также в ведомости, которая составляется в произвольной форме.

Нужно ли оформлять договор дарения?

Если компания приобретает для сотрудника дорогой подарок, стои­мость которого превышает сумму 3000 рублей, необходимо заключить с работником договор дарения в письменной форме (п. 2 ст. 574 ГК РФ) (образец договора ниже). Наличие документа позволит подтвердить стоимость подарка, факт вручения его работнику, а также  избежать начисления страховых взносов на сумму презента 2 .

Совет

Чтобы избежать бумажной волокиты при документальном оформлении подарков большому количеству сотрудников, составьте и подпишите с ними многосторонний договор дарения до вручения презентов (п. 1 ст. 154, п. 2 ст. 420 ГК РФ).

Кому нельзя дарить и принимать подарки?

Необходимо помнить о том, что далеко не всем лицам можно дарить и принимать дорогие подарки. Если организация захочет поздравить, например, работника налоговой службы или муниципального органа, то такой подарок могут не принять. Дело в том, что закон запрещает делать презенты дороже 3000 рублей госслужащим и муниципальным служащим в связи с их должностным положением или исполнением служебных обязанностей (подп. 3 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Исключения составляют случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными событиями (п. 2 ст. 575 ГК РФ). Однако даже в этом случае подарок стоимостью свыше 3000 рублей будет считаться собственностью государства. Служащий должен будет передать их по акту в орган, в котором замещает должность (п. 2 ст. 575 ГК РФ).

Подарки для детей сотрудников

Кроме самих работников подарки могут выдаваться и их детям. Обычно это игрушки, конфеты, билеты на праздничные новогодние мероприятия и т. д. Порядок предоставления подарков детям сотрудников может также устанавливаться в локальном акте организации (ст. 8, абз. 4, 7 ч. первой ст. 22 ТК РФ). В нем можно определить возрастную категорию детей работников, которым дарят презенты, а также условие о минимальном стаже работы сотрудников в компании. Например, можно указать, что работник имеет право на получение подарка для своего малолетнего ребенка, если проработал в организации не менее трех месяцев.

Чтобы порадовать детей сотрудников презентом, необходимо прежде всего составить список работников, у которых имеются дети. Важно учесть их количество и возраст. Затем нужно издать приказ о приобретении подарков, установить сроки их вручения и назначить ответственных лиц за составление ведомости. Унифицированной формы такого приказа нет, поэтому его можно составить в произвольной форме (образец выше).

Оформлять договор дарения для этого не нужно, поскольку стоимость детских подарков обычно не превышает 3000 рублей. Презенты можно передать родителям или вручить самим детям, если компания организует елку.



Внимание!

Если с суммы подарка, стоимость которого превышает 4000 рублей, работодатель не удержал НДФЛ, работник сам должен уплатить налог (подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ)



Порядок налогообложения подарков

Поскольку дарение подарков – это безвозмездная передача имущества, то затраты на приобретение этих ценностей не включаются в расходы при исчислении налога на прибыль организаций (п. 16 ст. 270 НК РФ). Кроме того, на стоимость товаров, приобретенных в качестве новогодних подарков сотрудникам, компания должна начислить налог на добавленную стоимость (письмо Минфина России от 22 января 2009 г. № 03-07-11/16). Связано это с тем, что передача права собственности на товары на безвозмездной основе в целях исчисления НДС признается их реализацией (абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Необходимость уплаты налога на доходы физических лиц в отношении подарков зависит от того, на какую сумму приобретен подарок. Подарки общей стоимостью до 4000 рублей в год не облагаются НДФЛ (абз. 2 п. 28 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-04-05/9-90). Если цена подарка больше 4000 рублей, то налог в размере 13 процентов уплачивается с суммы превышения (п. 1 ст. 224 НК РФ). Работодатель должен начислить и удержать НДФЛ со стоимости презента при выплате сотруднику очередной заработной платы (п. 4 ст. 226 НК РФ), а перечислить налог в бюджет – не позднее следующего дня после его удержания (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Источник: http://www.kdelo.ru/art/377066-podarki-sotrudnikam-kak-otrazit-v-lokalnyh-aktah-chtoby-ne-bylo-pretenziy-u-nalogovikov?utm_medium=letter&utm_source=letternews&utm_campaign=letternews_2015_02_26_KD

0

Рекомендуемые материалы