65% россиян подрабатывали во время основной работы

Больше половины сотрудников российских предприятий и компаний имеют дополнительную работу или подработку, при этом 23% из числа опрошенных скрывают это от основного работодателя.

Сервисы «Подработка» и «Работа.ру» провели исследование и выяснили, скрывали ли россияне наличие подработки от своего работодателя и подрабатывали ли в рабочие часы во время основной работы. В исследовании приняли участие более 2800 пользователей сервисов из всех регионов страны, которые имеют опыт подработки.

Вот что выяснилось по итогам исследования: 65% сотрудников имеют подработку, при этом абсолютное большинство россиян не видят смысла рассказывать об этом своему начальству — так считают 71% опрошенных. 32% респондентов боятся, что наличие подработки может не понравиться начальству. Каждый четвертый (25%) рассказал, что в компании нет практики рассказывать о дополнительной работе. Еще 19% участников опроса боятся, что привлекут к себе лишнее внимание. Каждый десятый (10%) беспокоится, что факт наличия дополнительной работы может не понравиться коллегам, а 23% участников опроса скрывали от своего работодателя наличие подработки.

77% опрошенных россиян решили рассказать о подработке своему начальству, из них 48% респондентов отметили, что подработка не влияет на результат основной работы. 28% участников опроса просто хотят быть честными с начальством. 13% опрошенных рассказали, что в их компании многие подрабатывают. 8% честно ответили на вопрос о наличии подработки. Уведомляют о подработке по требованию работодателя только 3% респондентов.

Занимались подработкой на основном рабочем месте 65% опрошенных, из них 44% рассказали, что их подработка тесно связана с основной работой. У 26% участников опроса было свободное время в основные рабочие часы. 16% столкнулись с дедлайнами, и им нужно было успеть выполнить задание по подработке в срок. 12% опрошенных перенесли рабочие задачи на более поздний срок. Еще 7% рассказали, что они работают удаленно и никто не узнает, что они подрабатывали во время работы.

Интересно, что половина опрошенных считает, что подработка не снижает качества основной работы, а 28% считают, что она даже полезна, так как позволяет установить новые контакты и связи, применимые и на основном месте труда. Небольшое количество респондентов черпают в подработке вдохновение и лишь 11% признались, что ощутили снижение продуктивности на основной работе.

0

Рекомендуемые материалы