Упало число соискателей среди топ-менеджеров — оценка эксперта

На рынке труда упала конкуренция из-за оттока кадров, в том числе иностранных специалистов. Сейчас на одну вакансию компании приходится в среднем 3 кандидата.

По данным директора HeadHunter по кибербезопасности и связям с госорганами Виталия Терентьева, отмечено снижение количества резюме соискателей и среди топ-менеджмента компаний. Стало сложнее получать иностранный опыт, так как критично сузился круг обмена информацией. Упала конкуренция — на одну вакансию работодателя в среднем приходится три резюме топ-менеджеров.

По его словам, наблюдается рост зарплатных ожиданий, при этом, часть высшего руководства выбрала выжидательную позицию — они не просят высоких зарплат в период активного кризиса и надеются достичь желаемого уровня заработка чуть позже.

По оценке Терентьева, отмечается небольшой рост зарплат топ-менеджеров — они выросли примерно на 4% относительно 2021 года, и в 2022 году медианная зарплата руководителя составила 450 тысяч рублей. Премиальная же часть дохода топ-менеджмента снизилась на 11%.

«Что касается ключевых качеств руководителя — это, в первую очередь, умение сопротивляться стрессу и развитие всего набора soft-skills», - считает эксперт.

0

Рекомендуемые материалы