Экологическая повестка становится неотъемлемой частью корпоративной культуры

С 10 по 16 октября проходит Российская экологическая неделя. Платформа Авито Работа провела тематический опрос об экопривычках россиян. 84% жителей страны ответили, что разделяют и поддерживают идею заботы об окружающей среде. При этом 80% следуют экопривычкам как дома, так и на работе. Наиболее ответственные в вопросах экологии — сотрудники сферы образования и науки. Среди них «зелёные» привычки дома и на рабочем месте соблюдают 88%.

Заботу о природе не только дома, но и на работе, проявляют и специалисты в области медицины и фармацевтики (85%), сотрудники транспортно-логистической сферы и административные работники (по 83%), а также представители автоиндустрии (82%).

Экологическая повестка становится неотъемлемой частью корпоративной культуры, Авито Работа, Авито Работа новости, Авито Работа исследование, Авито Работа опрос, экопривычки россиян, экопривычки, забота об окружающей среде, разумное потребление, экономия ресурсов, Сократить потребление бумаги

«Экологическая повестка становится неотъемлемой частью не только корпоративной культуры, но и повседневной жизни людей. Это важно для молодёжи, которая часто становится инициатором проектов по защите окружающей среды, и может стать фактором привлекательности HR-бренда работодателя. По итогам нашего опроса в рамках Российской экологической недели, 23% респондентов до 25 лет самостоятельно внедряют экопривычки в рабочий процесс. Найти компанию с близкими себе ценностями и культурой помогает платформа Авито Работа, где собраны более миллиона вакансий от работодателей со всей страны», — отмечает Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

По данным опроса Авито Работы, регулярная забота об окружающей среде на работе включает разумное потребление бумаги (25%), а также экономию электроэнергии и воды (22%). Ещё 19% опрошенных отметили, что принимают участие в экологических акциях и проводят субботники. Кроме того, сотрудники занимаются раздельным сбором мусора и собирают отходы на переработку (по 16%).

В ЦФО экопривычки на работе и дома соблюдают 78% респондентов, в Москве — 76%. Популярными способами заботы о природе здесь стали разумное потребление бумаги (26%), экономия электроэнергии и воды (22%) и сдача отходов на переработку (18%). В Москве практики бережного потребления ресурсов также придерживается большинство опрошенных — 27% и 24% соответственно, вторсырьё на переработку сдают 21%.

Сократить потребление бумаги активно стремятся работники «офисных» сфер, включая консалтинг (46%), юриспруденцию (33%), бухгалтерию и финансы (31%). Экономного расхода электроэнергии и воды, помимо прочего, придерживаются компании в сфере консалтинга (35%), фитнес-клубы и салоны красоты (34%). Субботники и экологические акции распространены среди образовательных организаций (41%). Сбор отходов на переработку чаще организуют представители сферы управления персоналом (25%), а также производственные предприятия и банки (по 24% в каждой группе).

Среди работников онлайн-торговли (19%) популярно использование экологичной посуды. Маркетологи (15%) и представители сферы искусства (14%) часто занимаются творческой переработкой старых вещей, находя им новое применение.

Опрос проведен в сентябре 2022 года, в исследовании приняли участие 10 000 респондентов со  всей страны.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы