Бесплатные обеды в обмен на безопасность труда: система мотивации от «Илим»

В январе в усть-илимских филиалах Группы "Илим" стартовала новая программа мотивации сотрудников на безопасную работу. Теперь каждый соблюдающий требования охраны труда может быть поощрен бесплатными  талонами на питание "Спасибо за безопасный труд" или маленьким, но приятным подарком. 

"Талоны на питание теперь входят в "поощрительный" арсенал начальников цехов, специалистов по охране труда, которые во время обходов  производства могут поблагодарить любого сотрудника, работающего безопасно.  Если раньше ставилась задача  — вовремя заметить нарушение и устранить его, то теперь важно отметить и хороший опыт", — подчеркнул директор по охране труда и промышленной безопасности филиала Группы "Илим" в Усть-Илимске Владимир Редькин

Много лет в компании действует целый ряд программ, направленных на повышение культуры труда. Более 1,3 тысячи сотрудников принимают активное участие в корпоративном движении "Добровольцы-спасатели", в рамках которого проходят тренинг оказания первой помощи и действиям в чрезвычайной ситуации. Люди, понимающие цену последствий, становятся главными проводниками идеологии безопасности.

Внедрена и действует программа "Пять звезд безопасности" для водителей, по условиям которой каждая полученная звезда за год работы без ДТП — доплата к заработной плате.

Особый статус получили уполномоченные от профсоюзных организаций. Система поведенческих аудитов безопасности каждого сотрудника сделала потенциальным внештатным инспектором по охране труда. 

Всего в "Илиме" действует более 20 разных программ, направлены на культивирование привычки работать безопасно.

0

Рекомендуемые материалы