Какие сотрудники нужны компании с вашей корпоративной культурой

Напрямую с корпоративной культурой связан метод управления компанией, поведение руководства и его отношение к сотрудникам.

Очень часто компания платит много для того, чтобы найти нужных работников, адаптировать их, научить тонкостям работы, а потом просто… не суметь удержать.

Наталья Шонина, Коннектикум, Какие сотрудники нужны компании с вашей корпоративной культурой, подбор персонала корпоративная культура, подходящий соискатель как найти, как искать сотрудника для конкретной компании, поиск сотрудника для конкретной компании

Почему так происходит? По многим причинам. Но сегодня наш эксперт, Наталья Шонина, руководитель компании «Коннектикум» , расскажет о той, которая свойственная многим людям, включая высокое руководство - об ошибках в подборе и неосознанном самообмане. Создавая профиль искомого сотрудника, руководитель чаще всего просит, чтобы будущий коллега хорошо разбирался в своей области, предлагал идеи по улучшению, сам управлял процессом, не задавал лишних вопросов, но найдя такого специалиста, руководитель указывает четко, что ему делать, контролирует каждый шаг, ругает за новые предложения и т.д. В результате, нанятый недавно сотрудник увольняется.

Читайте также: Как создать развивающую среду в отделе

Спрашивается, почему? А потому, что ценности сотрудника и компании не совпали, корпоративная культура организации не соответствует характеру работника. И в данном случае мы не говорим о том, что подобная корпкультура плохая. Вовсе нет. Она просто не подходит всем.

Давайте рассмотрим несколько видов организационных культур и поймем, каких работников стоит нанимать, чтобы они прижились и приносили пользу компании.

Возьмем одну их самых распространенных и традиционных классификаций – модель Камерона-Куина, а также одну и последних трендовых моделей -  спиральную динамику.

По модели Камерона-Куина корпоративная культура может быть четырех видов.

Тип «Клан» характеризуется как дружное место работы, где люди имеют много общего и доверяют друг другу. Лидеры мыслят как воспитатели, помощники и даже как родители. Организацию сплачивает преданность общему делу и традициям. Такие компании отличает высокая обязательность, они делают акцент на долгосрочной выгоде от развития и совершенствования личности, придают значение высокой степени сплоченности коллектива и моральному климату.

Вывод: такие компании подойдут для неконфликтных, спокойных людей, ценящих стабильность, добродушие, четкие указания в работе, а также готовые долгие годы быть в одной компании, набираясь опыта, участь и совершенствуясь за счет компании, постепенно поднимаясь по карьерной лестнице и становясь наставниками для будущих поколений.

Тип «Адхократия» свойственна компаниям, где генерируются новаторские и опережающие время идеи. В них превалируют временные команды и проектный подход. В адхократической культуре наиболее высоко ценится новая продукция, творческое решение проблем и динамичность. Адхократия не использует центральную власть и авторитарные взаимоотношения. Главная цель такой культуры – поощрять адаптивность и готовность к изменениям.

Вывод: здесь точно приживутся, правда, временно, сотрудники с ярким характером, творческие натуры, с выраженной индивидуальностью, которым не чуждо стремление к риску и авантюре, которые не любят долго засиживаться на одном месте, занимаясь одним и тем же делом. У них в крови дух перемен и изменений, поиск новых идей, проектов, соратников по мышлению. Эти коллеги легко могут стать лидерами своего направления, пушать себя и процесс, чтобы достигнуть цели.

Тип «Рынок» присущ компаниям с агрессивными рыночными стратегиями, основные ценности которых – результат, сила и конкурентоспособность. Организация занимается бизнесом с целью победы, а главная задача менеджмента, которые выступают в роли надсмотрщиков, соперников и производителей – вести компанию к достижению цели, завоеванию большей рыночной доли и поражению конкурентов.

Вывод: в такого рода компанию лучше подбирать людей, в чьих жилах живет неистовое соперничество, которые считают, что конкуренция способствует продуктивности, а достижение цели оправдано любой ценой. Характер сотрудников данной культуры – сильный, властный, коммуникации резкие и порой агрессивные, натура активная, целеустремленная и амбициозная. Могут играть «не по правилам», «требовать своего», при этом не быть до конца открытыми. Если не находят общего языка с работодателем, не размениваясь по пустякам, уходят.

Тип «Бюрократия» типичен для иерархических системных организаций. Работа людей регламентирована процедурами и процессами – в компании правят стандарты, правила, контроль, система учета, а также существует четкая линия распределения полномочий по любому вопросу. Лидеры выступают в роли координаторов и организаторов, нацелены на рентабельность и плавное функционирование, постоянно работают над снижением потерь и издержек, живут по формальным правилам и официальной политике.

Вывод: Этот вид культуры представлен более чем в 50% российских компаний, особенно ярко выражен в госструктурах. Здесь сотрудники, прежде всего, ценят стабильность, как в зарплате, так и в политике компании, не любят выходить за рамки привычного, каждое, даже малейшее изменение принимают в штыки, часто говорят «а у нас так принято» и «мы всегда так делали».

Люди медлительные, предсказуемые, формально относящиеся ко всему вокруг – если должно быть, значит, будет, а зачем, для кого – не важно. Ценят подарки от организации, бесплатные призы, поездки, мероприятия, скидки и акции. В коммуникациях неприхотливы, если их нет – легко заполнят фон сплетнями и домыслами. Во взаимодействии руководствуются регламентами – «каждая бумажка должна отлежаться». Однако, «по дружбе» все могут сделать быстрее и качественнее. Креатива и проактивности ждать не стоит.

Наталья Шонина, Коннектикум, Какие сотрудники нужны компании с вашей корпоративной культурой, подбор персонала корпоративная культура, подходящий соискатель как найти, как искать сотрудника для конкретной компании, поиск сотрудника для конкретной компании

Если посмотреть на пять стадий развития организаций с соответствующей корпкультурой Клер Грейвза, то увидим в них уже знакомые типы культур: импульсивная схожа с рынком, конформистская с бюрократией, конкурентная с адхократией, плюралистическая с кланом. И здесь появляется пятая ступень, куда сейчас стремятся многие инновационные компании – эволюционная модель , где организация функционирует как живой организм с линейной саморегулирующейся структурой, где сотрудники вовлечены в работу и относятся к компании, как к своему бизнесу. Работники сами инициируют задачи и выполняют их, сами подыскивают новых сотрудников, обучают, оценивают себя и своих коллег, открыты в коммуникациях и очень активны. В общем, эта культура борется за умных и ответственных людей, желающих всегда двигаться вперед и раскрывать свой потенциал.

Смотрите также: GSK о глобальных HR-проектах в России и не только

В чистом виде в компании редко бывать только одна культура, часто это микс, но всегда сильно превалирует один из типов.

Так что, подбирая персонал, стоит оценивать не только его профессиональные качества, но и насколько он подходит по культуре вашей компании. И если вы руководитель и хорошо знаете свой стиль управления, опишите его рекрутеру, который будет подыскивать вам сотрудника. Не обманывайте себя. Если вам нужен человек, который не должен креативить и высказывать свое мнение, так и скажите. Скажите, что вам нужен исполнитель ваших четких указаний. Есть много людей, которые ищут именно работу «что мне сказали, то я и сделал», и такие люди будут стоить компании гораздо дешевле.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы