Трудно ли быть дизайнером в наше время?

Профессия дизайнера интересна, пожалуй, тем, что вмещает в себя и творческую составляющую и строго точную. Арт-директор Event компании Алена Печникова дала порталу HR-tv.ru интервью, в котором рассказала о перспективах этой популярной профессии.

Трудно ли быть дизайнером в наше время, Алена Печникова, REMAR Group, ООО «РЕМАР», дизайнер, профессия, успех, популярная профессия, образное мышление, проектирование, креатив, техническая грамотность, внимательность, графические программы, профессионализм, фрилансер, художественный талант

- Каковы шансы у современного дизайнера стать успешным в профессии?

В наше время практически любая сфера производства пользуется методами графического моделирования: без помощи дизайнера нельзя сверстать книгу или буклет, выпустить коллекцию одежды, сформировать образ нового бренда.

Читайте также: Тренды в графическом дизайне и как на них реагирует российская аудитория

Мир высоких технологий просто «пронизан» дизайном – это веб-дизайн и дизайн приложений, кстати, одна из самых стремительно развивающихся и высокооплачиваемых отраслей.

Современному соискателю остается только определить, в каком направлении он желает работать. Хотя выбор, может быть, и есть самая сложная задача в данном контексте.

Для кого-то вполне подойдет должность дизайнера на большом производственном предприятии, где максимум требований – сделать визитку и каталог продукции раз в год. А другой будет стремиться занимать все более и более высокие должности в рекламных агентствах и дизайн-студиях, постоянно совершенствуясь как профессионал и осваивая новые области знаний.

- Что для этого нужно уметь? Какие компетенции самые важные?

Дизайнер, прежде всего, должен обладать образным мышлением, ибо заниматься приходится проектированием. То есть работа дизайнера находится в сфере того, что на данный момент не существует. Только оперируя воображением, мы можем ориентироваться в области незнания.

Однако здесь стоит разграничивать «креативных» дизайнеров (зачастую, профессия в трудовой книжке значится именно так), которые обычно работают в рекламных агентствах, например, в направлении брендинга. И более технических специалистов, связанных с производством: верстальщиков, сотрудников отделов предпечатной подготовки, трудящихся в издательствах и типографиях, где в основном работа выполняется по четким требованиям и шаблонам. Для таких дизайнеров более актуальными требованиями являются техническая грамотность и внимательность.

И, если технические основы работы в графических программах может освоить практически каждый человек, которому это интересно, вопрос о том, можно ли развить в себе творческое начало – скорее, относится к философскому. Здесь можно привести и личные эмпирические выводы: не существует никакой зависимости между профессиональными качествами дизайнера и высшим образованием, которое он получил. Также как и успешные художники, дизайнеры могут иметь диплом музыканта, юриста или инженера.

- Каких дизайнеров ценят корпорации?

Корпорации ценят результативных сотрудников, а результат может быть разным: где-то результатом считается самая безумная идея, а где-то макет с текстовой версткой должен быть точно в срок отправлен на производство.

На предприятиях, где дизайн является отдельным коммерческим направлением, чаще всего формируются команды дизайнеров. В этом случае каждое звено выполняет работу, которая лучше всего получается именно у него: кто-то чертит схемы и таблицы, кто-то рисует скетчи, кто-то подбирает цветовые палитры. И, конечно, есть человек, выполняющий административную функцию в этом творческом коллективе. Здесь корпорация ценит уже то, что такой механизм работает и приносит деньги.

- А кто будет успешен сам по себе, фрилансерствуя или основав собственный бизнес?

Работа фрилансера лишь наполовину состоит из проектирования как такового. Все остальное - это процесс общения с заказчиком. Иначе говоря, компетенции аккаунта – здесь человек должен быть одновременно и дизайнером и менеджером.

Чтобы открыть собственное дело, опять же, мало только художественного таланта, здесь большую роль играют управленческие навыки.

А давать советы, как идти к успеху семимильными шагами, сейчас приспособились бизнес-коучи, активно зазывающие на свои бесконечные семинары. Думаю, каждый сам определяет критерии профессионального успеха.

Трудно ли быть дизайнером в наше время, Алена Печникова, REMAR Group, ООО «РЕМАР», дизайнер, профессия, успех, популярная профессия, образное мышление, проектирование, креатив, техническая грамотность, внимательность, графические программы, профессионализм, фрилансер, художественный талант

Главное, чтобы человек был замотивирован в своем деле как со стороны творческой реализации, так и материально. Никто не хочет быть голодным художником.

- Как вы в целом оцениваете образ современного дизайнера?

Профессия дизайнера является одной и самых сложных и постоянно развивающихся. Она воплощает в себе гармонический синтез эстетики и технологичности. Дизайнерский продукт является объектом, который формирует эстетический вкус, вызывает эмоции, восхищение и уважение к самой среде человеческого существования. Следовательно, дизайнеры ежедневно работают ради того, чтобы сделать наш мир лучше.

Читайте также: Как стать успешным художником

Если чуть углубиться в философию – это особая  область человеческого  знания, наука об отношении предметов, окружающих человека к нему самому, и, опять же, об отношении предметов между собой по отношению к человеку. Получается, что человек в современном мире не может обойтись без дизайна, а значит и без дизайнеров. Соответственно и определить дефиниции по отношению к образу дизайнера представляется  сложным.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы