«Яндекс» набирает новых сотрудников в офис в Стамбуле

Компания «Яндекс» начала набор сотрудников в новый хаб, расположенный в Стамбуле. Как пояснили в компании, офис в Турции еще не открыт, но там идет работа по подготовке рабочих мест для новых сотрудников.

Как выяснили СМИ, на профильных ресурсах у компании появилась вакансия «Инженер технической поддержки» с полным рабочим днём в Стамбуле. В английской версии описания этой вакансии в дополнительном пункте указано, что «переезд не включен». Также у компании появилась вакансия «Разработчик сетевых систем» в команду Yandex Cloud и инфраструктуры «Яндекса». Для этой вакансии предусмотрен режим с удаленной работой.

Новый хаб в Стамбуле «Яндекс» открыл в начале марта 2023 года, в него входят коворкинг и большой офис. Причем произошедшие недавно землетрясения в турецком регионе не изменили планы компании – работа по открытию хаба идет полным ходом. По словам одного из представителей «Яндекса», подготовка к открытию офиса займет до 3 месяцев.

Предполагается, что в турецом хабе будет работать команда, развивающая сервисы «Яндекса» на местном рынке, в Турции уже доступны некоторые логистические сервисы и «Я.Карты».

10 марта руководство «Яндекса» ввело обязательный гибридный график работы для своих сотрудников и полностью отменило удаленку. При этом для работы из офиса 2-3 дня в неделю специалисты могут выбрать любой хаб компании, расположенный в России, Армении, Казахстане, Узбекистане, Сербии и Турции.

0

Рекомендуемые материалы

Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?
Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.