WFM-платформа «Улыбки радуги» для персонала «Мобильный аукцион» собрала 1 млн заявок

В начале октября количество заявок, созданных персоналом «Улыбки радуги» в «Мобильном аукционе», достигло 1 000 000. Специальная WFM-платформа позволяет сотрудникам строить удобный график работы и планировать свой доход.

«Мобильный аукцион» — это система управления занятостью работников и операциями. С ее помощью директора магазинов оставляют заявки о необходимом персонале на специальной платформе, а мобильные сотрудники принимают их. Таким образом в магазине всегда находится ровно столько человек, сколько необходимо для выполнения существующих задач, а сотрудники самостоятельно определяют, в какой торговой точке и сколько часов им удобно работать.

WFM-платформа «Улыбки радуги» для персонала «Мобильный аукцион» собрала 1 млн заявок, Улыбка радуги, Улыбка радуги новости, Улыбка радуги последние новости, Улыбка радуги новости сегодня, WFM-платформа, WFM-платформа для персонала, удобный график работы для сотрудников, планирование дохода сотрудниками, как оптимизировать управление, оптимизация управления сотрудниками

Необходимость оптимизировать управление сформировалась по мере роста сети, и решение было найдено в начале 2019 года. Один из разработчиков компании в Казани представил коллегам первую версию «Мобильного аукциона», которая позже была преобразована в полноценную WFM-платформу, интегрированную с другими системами «Улыбки радуги», например 1С и «Битрикс24». В создании этого ИТ-продукта было задействовано несколько подразделений компании, а его внедрение прошло уже в декабре 2019 года.

«Мобильный аукцион» представляет собой платформу с тремя основными ролями — интерфейсами. В первом мобильные сотрудники могут видеть актуальные заявки и принимать их, обращаться в техническую поддержку, а также выставлять оценки торговой точке, в которой они отработали смену. Директора магазинов в своем интерфейсе формируют заявки и так же ставят оценки сотрудникам. Администраторы же отслеживают функционирование системы и взаимодействуют с пользователями.

Первую заявку 3 декабря 2019 года взяла продавец-кассир в Санкт-Петербурге. Сначала среднее число заявок не превышало двадцати в день. В начале 2020 года использовать «Мобильный аукцион» смогли в Поволжье и Москве. Количество заявок не превышало 45 в день. Ситуация изменилась с приходом пандемии COVID-19. Когда закрылись торговые комплексы, сотрудники магазинов стали подключаться к «Мобильному аукциону», чтобы не ждать, пока ТЦ снова заработают. Позже к платформе стали подключаться продавцы и укладчики во всех регионах. К концу 2020 года, спустя год после запуска «Мобильного аукциона», количество заявок в день возросло в среднем до 1350.

Сейчас все продавцы-кассиры и укладчики «Улыбки радуги» работают в системе «Мобильный аукцион». Помимо прочего это позволяет им в случае переезда в другой регион оставаться сотрудниками «Улыбки радуги», но уже в новом городе. «Мобильный аукцион» на данный момент востребован и другими подразделениями компании. Так, в апреле 2021 года платформа стала доступна работникам Единого распределительного центра в Санкт-Петербурге, а с 1 ноября площадкой смогут пользоваться и на складе в Казани.

«Сегодня платформу «Мобильный аукцион» активно используют уже 6500 сотрудников, или 95% персонала розницы. Общее количество заявок в нашей WFM-системе уже превысило 1 млн, что подтверждает востребованность новой модели управления для эффективного построения гибких графиков для работников нашей розничной сети», – отметила директор по персоналу «Улыбки радуги» Ирина Гусакова.

«Улыбка радуги» продолжит и дальше работать над совершенствованием «Мобильного аукциона». В ближайшее время планируется запуск мобильного приложения для линейных сотрудников с календарем обучения в учебном центре, личным кабинетом, коммуникационной платформой и бизнес-процессами компании.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Рекомендуемые материалы