Восемь лучших реализованных кейсов по управлению персоналом выбрали в России

На V юбилейной бизнес-премии и конференции по управлению персоналом WOW!HR 2020 выбрали лучшие реализованные HR-кейсы.

Восемь лучших реализованных кейсов по управлению персоналом выбрали в России, WOW!HR, WOW!HR 2020, LEVEL UP, победитель WOW!HR, BE COOL, HR HERO, PLAY HARD, победитель WOW!HR 2020, премия WOW!HR, DIGITAL SOLUTIONS, SAVE, MAKE TEAM, WORKPLACE

В номинации SAVE призером стала компания BIOCAD с проектом «Мама, не бойся». Приз зрительских симпатий получили они же.

Главный приз в номинации MAKE TEAM и приз зрительских симпатий получил Московский метрополитен с проектом «Метро с тобой повезет».

Лучшей в номинации WORKPLACE признана компания MSD Pharmaceuticals с проектом «Офис будущего». Приз зрительских симпатий достался тоже им.

В номинации PLAY HARD победила торговая сеть «Перекрëсток», а приз зрительских симпатий получила Розничная сеть О'КЕЙ.

Лучшей в номинации BE COOL признали Академию Концерна «Калашников». Зрительские симпатии оказались тоже на их стороне.

Первое место в номинации HR HERO и приз зрительских симпатий получил строительный торговый дом «Петрович» с проектом «Ценности. Перезагрузка».

Победу в LEVEL UP забрала Торговая сеть «Пятёрочка». А вот зрительские голоса разделились между четырьмя кейсами – «Газпром нефти», компании Maxxium, ТС «Пятёрочка» и РЖД.

Победу в номинации DIGITAL SOLUTIONS присудили РЖД. Приз зрительских симпатий достался им же.

На конференции в отеле «Ренессанс Москва Монарх Центр»  присутствовали около 250 HR-директоров, топ-менеджеров крупных российских и международных компаний, которые выбирали среди 67 кейсов от 45 номинантов. Кроме того, впервые была организована трансляция конференции  на многофункциональной online-платформе, что позволило профессионалам HR, собственникам бизнеса, экспертам из разных городов России и стран СНГ принять участие в конференции и голосовании.

Напомним, победители выбраны путем голосования самих номинантов, гостей конференции и online-участников. Согласно правилам проведения бизнес-премии, оргкомитет на следующий день после объявления и награждения победителей обнародует бюллетени голосования.

Фото WOW!HR

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.