Участники рынка ИБ создадут экспертное сообщество по защите от утечек данных

По итогам стратегической сессии по вопросу защиты от утечек, инициированной «Ростелеком-Солар», представители вендоров и заказчиков DLP-систем, договорились о создании экспертного сообщества для формирования единого подхода к процессу организации предотвращения утечек корпоративных и государственных данных.

Основной целью встречи стало обсуждение условий для обеспечения стандартизации и нормативного регулирования процессов защиты от утечек, подготовки квалифицированных кадров для налаживания процессов на уровне организаций, а также технологического развития DLP-систем с учетом реальных потребностей рынка. Важным итогом встречи стало решение о формировании экспертного сообщества в этой области, инициированное «РТК-Солар» и поддержанное ФСТЭК России и другими участниками мероприятия.

Задачами экспертного сообщества станет налаживание коммуникации и обмен опытом организации процессов защиты от утечек информации и оценки их эффективности между всеми стейкхолдерами ИБ-отрасли: вендорами, интеграторами, заказчиками и регуляторами. Планируется, что такая тесная коммуникация обеспечит наилучшее соответствие предлагаемых средств защиты потребностям и инфраструктуре заказчиков, а также будет стимулировать разработку и внедрение новых технологий, в том числе с использованием ИИ.

В ближайших планах экспертного сообщества – формирование состава участников, сбор предложений по ключевым направлениям деятельности и проведение установочной встречи для согласования плана работы на 2023 год. Предполагается, что в течение месяца план работ также будет представлен ФСТЭК России.

0

Рекомендуемые материалы